С Нового года вступили в силу новые положения ФЗ «О национальной платежной системе»


 

Банки обязаны информировать клиента о совершении операций с использованием пластиковой карты..

С Нового года вступила в силу ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Теперь оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа. Информирование происходит путем направления соответствующего уведомления в порядке, установленном клиентским договором. 

По данным ИА «Интерфакс», указанный ФЗ был принят еще в 2011 году, но некоторые положения статьи № 9 еще не действовали, так как «банкиры неоднократно заявляли о своей неготовности к применению». Поэтому вступление в силу «девятой» было отложено на 2014 год. 

По мнению экспертов агентства, именно существующая версия статьи предписывает банкам обязательно информировать клиента о проведении операции по его счету и получать согласие на проведение данной операции. Если же она была проведена без соответствующего информирования и одобрения, банк обязан вернуть клиенту сумму указанной операции, если не докажет, что «другая сторона» нарушила порядок использования карты. В свою очередь, клиент, в случае выявления несанкционированных операций или утраты карты, обязан информировать банк в течение суток. 

«Если держатель карты не уведомляет банк в течение одного дня с момента ее утраты или ему стало известно о потере контроля над ней, он лишается права истребования суммы операции. Также и банк, не уведомивший клиента о совершении операции, начинает нести материальную ответственность и должен вернуть клиенту сумму операции», - уверены в ИА. 

Специалисты КБ «Центр-инвест», одного из крупнейших в ЮФО, разъяснили, что вводится в действие и новая редакция Правил пользования пластиковой картой. Правила обслуживания и пользования «пластиком» предусматривают информирование клиентов путем размещения сообщений в системе «Интернет-банк», посредством СМС-рассылки или по другим каналам связи, указанным в заявлении (клиента) и согласованным банком. 

По версии «Центр-инвеста», бесплатный сервис «Интернет-банк» является «основным каналом доставки сообщений по операциям, проведенным с использованием вашей банковской карты». Кстати, клиенты банка могут получить логин и пароль к своему бесплатному Интернет-сервису через любой банкомат или отделение этой сети.

Что касается СМС-уведомлений, то, в зависимости от тарифного плана клиента, стоимость услуги может составлять до 20 рублей в месяц (по части карточных продуктов данный сервис предоставляется бесплатно). Кроме того, в офисе банка «Центр-инвест» можно получать выписки по карточному счету или оформить ее бесплатную доставку на свою электронную почту.

 

 

 


У вас много на работе свободного времени и не знаете как его провести? Тогда загляните на сайт igroflot.ru и выберите себе флеш игры на любой вкус. Игрофлот - это только бесплатные флеш игры.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика