Сотовые операторы подготовились к переносу номеров


 

Услуга доступна уже с 1 декабря..

Шесть российских сотовых операторов провели тестирование услуги переноса мобильного номера. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на и. о. гендиректора оператора базы данных переноса номеров ЦНИИ связи Алексея Васильева.

По его словам, к переносу номера в реальном времени готовы информационные системы операторов «большой тройки», Tele2, дочерних компаний «Ростелекома» и поволжского оператора СМАРТС. Все они с 1 декабря могут подключаться к базе данных ЦНИИС, вносить в нее изменения и, по готовности инфраструктуры, оказывать услугу переноса номера абонентам. 

Информационные письма направлены всем сотовым операторам (68 компаний), тестирование между операторами продолжится и после 1 декабря. «Тем или иным образом в диалоге с нами находятся все операторы», - отметил Васильев. Подведомственный Россвязи ЦНИИ связи определен оператором базы данных перенесенных номеров, в которой будет храниться информация обо всех мобильных номерах, переданных из сети одного оператора другому.

По закону перенос номера должен проводиться не более чем за 8 дней, однако ответственность для операторов за срыв сроков предусмотрена только с 1 марта 2014 года. «Технически информация о перенесенном номере может храниться в базе годами, - сказал Васильев. - Восемь дней при нормальном алгоритме должно быть достаточно для операторов, чтобы определить, есть ли у абонента задолженности, и обеспечить перенос номера».

Помимо операторов в тестировании принимают участие более 40 платежных систем, банков и поставщиков контента. Кроме прямого доступа к базе данных перенесенных номеров платежные компании могут получать информацию о том, в какой именно сети зарегистрирован номер, напрямую у оператора или работает через третью платежную систему, пояснил Васильев. 

Услуга переноса мобильного номера будет доступна с 1 декабря. Вся информация о перенесенных номерах будет храниться в базе данных, управляемой ЦНИИС. База будет финансироваться из средств, которые платят операторы за услугу внесения изменений в нее. Стоимость услуги определялась в размере не более 100 рублей.

 


Вы долго не можете продать автомобиль или цены, которые вам предлагают, вас не устраивают? Тогда загляните на этот сайт, здесь можно почитать о выкуп авто отзывы. Сейчас множество компаний, которые  занимаются выкупом авто, но не каждые похвастаются хорошими.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...


 



Яндекс.Метрика