В апреле 2014 года Microsoft прекратит техподдержку Windows XP и Office 2003


 

Основные причины — безопасность, совместимость и рост расходов на обслуживание..           

Окончание технической поддержки операционной системы Windows XP и пакета приложений Office 2003 — основная тема неформального пресс-завтрака, который представители Microsoft проводили в Ростове-на-Дону 15 ноября, за полгода до даты «Ч» (8 апреля 2014), также официально озвученной в рамках мероприятия. Александр Метечко, директор макрорегиона Юг Microsoft Россия назвал основные причины перехода на новую систему и отказа от использования старой — угроза безопасности данных, проблема совместимости с новейшими «гаджетами» и ПО независимых поставщиков, ограничения производительности современных ПК, а также стабильный рост расходов на обслуживание устаревшей системы. 

«На момент появления в 2001 году Windows XP была наиболее передовой операционной системой, - заметил Александр Метечко - Но за 12 лет она перестала отвечать актуальным потребностям пользователей и бизнеса». По мнению представителей корпорации, переход на более современную операционную систему (например, Windows 7 или Windows 8) обеспечит «гарантированную совместимость с современным оборудованием, защиту пользовательских данных от угроз безопасности, соответствие используемого программного обеспечения последним тенденциям развития рынка информационных технологий». То есть, снимет указанные выше риски.

Прекращение расширенной поддержки 8 апреля 2014 года означает, что Microsoft перестает выпускать обновления, улучшающие работу Windows XP. В том числе и влияющих на безопасность работы программы. Г-н Метечко подчеркнул, что любой операционный продукт проверяется на уязвимость. С этой точки зрения, они — не идеальны. Всегда сохраняется опасность взлома, проникновения, воровства данных и т. д. Прекратив выпуск обновлений, Microsoft уже не сможет закрывать новые «бреши», которые будут проявляться в ходе эксплуатации системы. Таким образом, через полгода компьютеры под управлением Windows XP больше не будут получать обновления для системы безопасности, помогающие обеспечить защиту от вирусов, программ-шпионов и других угроз. Перестанут быть доступны и исправления, не связанные с безопасностью, любые услуги поддержки и обновления технической документации в Интернете.

Кроме того, отраслевой отчет Gartner Research подтверждает, что в 2011-м многие независимые поставщики программных продуктов прекратили поддержку новых версий приложений на базе Windows XP, а в 2012-м это стало общей тенденцией. Неподдерживаемая версия Windows также может стать помехой при обновлении оборудования.

«По факту переход на новую систему гораздо дешевле попыток остаться на старой», - резюмировал Александр Метечко и привел данные исследования IDC (по состоянию на май 2013): «Для персональных компьютеров пятилетней давности под управлением Windows XP удвоились ежегодные затраты на продуктивную работу пользователей на один ПК - с 5 500 рублей до 10 200, а расходы на услуги ИТ-специалистов выросли с 14 200 рублей, во второй год, до 24 100, в пятый».

Запуск Windows XP состоялся 24 августа 2001 года. Сегодня около 17 миллионов компьютеров под управлением данной программы ежемесячно выходят в Интернет. От общего количества пользователей глобальной паутины, доля работающих с Windows XP составляет 24%.

 

Также вам будет интересно:
Tags: 
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

На официальном портале Администрации города Таганроге с...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

На Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ), входя...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика