В Центральной библиотеке состоялась презентация фестиваля «Таганрог читающий»

В Центральной библиотеке состоялась презентация фестиваля «Таганрог читающий»Фестиваль «Таганрог читающий» посвящён 35-летию централизации муниципальных библиотек (ЦБС) и проводится в рамках проведения Года культуры в России.

Директор ЦБС Татьяна Михеева рассказала участникам мероприятия о том, что представляет собой библиотечная система города сегодня и как развиваются библиотеки Таганрога.

- Библиотечная система города представлена 16 библиотеками, из них пять детских. Фонды библиотек насчитывают более 700 тысяч книг и 50 тысяч журналов, имеются электронные ресурсы, бесплатный доступ в Интернет, электронный каталог, четыре сайта. Общее количество пользователей городских библиотек превышает 75 тысяч человек, из которых 20 тысяч – дети. Ежегодно читателям на руки выдаётся более 1,5 млн документов, - констатирует Татьяна Михеева.

Данные статистики показывают, что интерес к библиотекам не падает. Это связано с тем, что библиотеки меняются, расширяют свои функции, привлекая новых пользователей.

- У нас появилось много читателей, которые активно пользуются сайтами библиотеки, - говорит Татьяна Михеева. - Это значит, что библиотека выбрала правильный курс на соединение традиционного библиотечного обслуживания и электронных ресурсов, которыми человек может пользоваться удаленно.

Об одном из таких новых ресурсов рассказала заместитель директора ЦБС по информационным технологиям Галина Антышева.

Четвертый по счету сайт ЦБС «Таганрогская книжная коллекция»  - это современный интеллектуальный краеведческий ресурс, который формируется на основе краеведческих, редких и ценных фондов библиотеки, а также документов, предоставленных краеведами из личных библиотек, и авторами на договорной основе.

Для создания «Таганрогской книжной коллекции» используется планетарный сканер, который позволяет оцифровывать не только редкие и ценные книги, но и фонд старинных газет.

В настоящий момент коллекция насчитывает более 1700 документов, планируется её регулярное пополнение новыми электронными копиями. Новый ресурс делает доступной для пользователей наиболее ценную часть фонда библиотеки, а также популяризирует редкие и ценные издания из фонда ЦГПБ имени А. П. Чехова, имеющие особую историческую, научную и культурную значимость.

- Мы надеемся, что «Таганрогская книжная коллекция» приобретет популярность и станет настоящим IT-брендом нашего города, - подчеркнула Галина Антышева.

Также на презентации фестиваля прозвучала информация о планах работы ЦБС в Год культуры.

Помимо уже проведённых в январе мероприятий - выставки документов из фондов библиотеки «Чехов – Шехтель - Библиотека», фотовыставки Алексея Илларионова «Многоярусный мир» и торжественного собрания, посвященного 100-летию освящения здания Таганрогской городской библиотеки и городского музея имени А. П. Чехова, таганрожцы смогут стать участниками традиционных и новых акций. В их числе – конкурс «Это моя библиотека», акция «Визитная карточка библиотеки», четвертая научно-практическая конференция «Продолжение Чехова» в рамках VIII Чеховского книжного фестиваля и полюбившаяся многими «Библионочь», которая в этом году будет дополнена «Библиосумерками». Завершить Год культуры и 35 лет ЦБС планируется балом библиотекарей, об этом сообщает пресс-служба мэрии Таганрога .

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика