В Таганроге открылся уникальный образовательно-развивающий центр для детей-инвалидов

В Таганроге открылся уникальный образовательно-развивающий центр для детей-инвалидов

В канун проведения в Таганроге Эстафеты Паралимпийского огня, в нашем городе открылся образовательно-развивающий центр для детей-инвалидов «Дорогою добра».

Первый в городе и Ростовской области подобный Центр появился на базе школы № 5 в здании бывших мастерских.

В рамках программы «Доступная среда» пустовавшее более 15 лет помещение было полностью отремонтировано и сегодня приняло под свои своды юных таганрожцев в сопровождении довольных родителей.

Довольных, потому что проблема социализации детей-инвалидов остается одной из самых актуальных в современном обществе. Детям гораздо легче адаптироваться среди себе подобных, понимая и зная, что они не одиноки в этом мире и что помимо родителей у них могут быть друзья и собеседники. Причём, не виртуальные, а вполне реальные, такие же, как они сами. В стенах нового Центра ребята будут заниматься рукоделием и народными промыслами, пением, хореографией и другими интересными занятиями. Для того чтобы они смогли выбрать дело по душе, в день открытия в центре прошли мастер-классы, которые провели педагоги школы № 5 и Дома детского творчества (ДДТ). Будет здесь и комната психолога, который поможет родителям преодолеть возникающие в процессе воспитания необычных детей проблемы.

С радостным событием детей и их родителей поздравила директор школы № 5 Елена Миргородская. Она поблагодарила администрацию города за помощь в организации Центра.

- Хочу, чтобы здесь вы чувствовали себя комфортно. Чтобы наша школа стала для вас тёплым уютным домом, куда радостно приходить вновь и вновь, - обращаясь к детям сказала Елена Миргородская.

Почётные гости праздника: заместитель главы администрации города Марина Радомская, начальник управления социальной защиты населения Галина Стройкова, директор Дома детского творчества Людмила Турик в свою очередь выразили надежду, что сегодняшнее начинание станет дорогой добра для всех, кто с нетерпением ждал появления этого Центра.

- Пусть эта дорога будет как можно более гладкой, а проблем и неровностей на вашем пути будет меньше, - пожелала Галина Стройкова. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Таганрога .

 

Источник www.redharvest.ru

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика