В Таганроге прошла всероссийская акция «Библионочь-2014»

Библионочь в Таганроге
 

25 апреля книголюбов страны объединила «Библионочь-2014».  В грандиозной акции, которая в России проходила уже в третий раз, приняло участие 80 регионов страны и более 600 библиотек.

Главная библиотека Таганрога – ЦГПБ имени А.П. Чехова – также работала до глубокой ночи. Каждый отдел для полуночников подготовил насыщенную программу: литературные презентации, книжные выставки, викторины, конкурсы, интерактивные мероприятия для читателей разных возрастов. Все события акции объединила одна общая тема - «Перевод времени». Составляя программу, организаторы Библионочи в Таганроге  также учли, что 2014-й год объявлен в России Годом культуры.

Впервые в этом году к акции присоединилась детская библиотека имени Горького, поэтому юных гостей Библионочи ждал целый комплекс игр и забав.

Возле исторического корпуса библиотеки развернулись выставки-ярмарки книжных новинок и рукотворных изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. В театральном сквере давали концерты лучшие музыкальные коллективы города – муниципальный духовой оркестр, ансамбль русских народных инструментов «Диво», хоровые коллективы русской народной песни.

В историческом и новом корпусах Чеховки все желающие могли совершить ночные экскурсии по отделам, недоступных читателю в обычные дни. Большое количество гостей собрал отдел дореволюционных и ценных изданий, сотрудники которого рассказали о домашних библиотеках поэта и драматурга Н.В. Кукольника, поэта Н.Ф. Щербины, историка церкви и русского просветителя Г.С. Рункевича. Все три домашние библиотеки в разное время были переданы в дар Чеховке. Библиотекари этого отдела представили посетителям несколько экспозиций, одну из которых подготовили, опираясь на статью, опубликованную в июле 1955 году газете «Таганрогская правда». Автор статьи - рабочий металлургического завода А. Смолин – провел интересный анализ художественной литературы, популярной у читателей 50-х.  Все упомянутые в статье издания были найдены и получилась интересная экспозиция, в противес которой были представлены книги, пользующиеся наибольшим читательским спросом сегодня. В эту необычную ночь в Чеховку заглянуло немало иногородних гостей. Группа молодых людей из Астрахани долго заваливала вопросами по истории библиотеки заведующую отделом дореволюционных и ценных изданий Елизавету Шапочка. С присущей внимательностью и профессионализмом Елизавета Алексеевна отвечала на все вопросы любопытных посетителей. В диалоге выяснилось, что Таганрог и Астрахань связывают интересные исторические факты. Гости признались, что экскурсия произвела на них огромное впечатление.

В рамках «Библионочи» прошел и полюбившийся таганрожцам фотопроект «Сушка», участие в котором традиционно принимают не только профессионалы, но и любители фотоискусства.

Акция продлилась до глубокой ночи. С момента её открытия и до завершения проводился розыгрыш «счастливых» читательских билетов. Так что после «Библионочи» библиотека обрела много новых читателей. А значит - свое предназначение Библионочь-2014 выполнила.

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Также вам будет интересно:
Источник: 
tagancity.ru, фото Евгений Королев
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика