В Таганроге прошла вторая «Библионочь»


 

19 апреля в Таганроге прошла вторая Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь в Таганроге».

Основные мероприятия таганрогской акции развернулись на базе корпусов Центральной библиотеки имени А.П. Чехова и Театрального сквера. Здесь, начиная с 17-00, стартовал ряд массовых мероприятий, объединённых общей темой «Спорт и книга» и посвящённых грядущим XXII Олимпийским зимним играм в Сочи.

На улице Петровской у входа в библиотеку развернулась книжная ярмарка и выставка народных умельцев. В концертно-выставочном зале прошла презентация танцевальных клубов города. В здании на улице Греческой организаторы провели праздничный бодиарт, раскрашивая в «олимпийские» цвета всех желающих. Наибольшую аудиторию зрителей собрал оригинальный проект живой фотовыставки «Сушка» в Таганроге. Участники-волонтеры на протянутых между деревьев веревках развесили на всеобщий обзор свои фотоснимки. Любую из понравившихся фотографий можно было забрать, взамен оставив свою.

Творческие усилия сотрудников библиотеки активно поддержали специалисты комитета по физической культуре и спорту Таганрога.

В театральном сквере проводились спортивные эстафеты «Веселые старты» для самых маленьких. Дети постарше мелками рисовали на асфальте символы зимних сочинских Олимпийских игр в рамках творческого конкурса «Лоскутное одеяло России», здесь же прошла презентация клуба боевых искусств «Спарта». Маленькие спортсмены продемонстрировали навыки самообороны, полученные на тренировках.

Для участия в акции были приглашены знаменитые спортсмены и тренеры Таганрога: член сборной команды России по плаванию в ластах, многократный чемпион мира и Европы, многократный чемпион России Игорь Сапрыкин; чемпион Советского Союза в составе баскетбольного клуба ЦСКА, действующий тренер по баскетболу Сергей Кочергин; тренер по баскетболу Нина Калинина; мастер спорта по футболу, серебряный призёр чемпионата России по футболу в составе команды Грозный «Терек» Владимир Козлов; заслуженный тренер РФ по подводному плаванию, директор СДЮСШОР № 13 Сергей Гундарев; победитель и призер международных соревнований по легкой атлетике Роман Тарасов.

Гвоздём программы стал очередной приезд в Таганрог известного бодибилдера, вице-президента национальной премии «Спорт всем миром» Юрия Голубева. Он провёл спортивную разминку с юными таганрожцами, дал автографы и сфотографировался с каждым желающим, призывая ребят не забывать, что в здоровом теле – здоровый дух:
- Спорт преумножает таланты и закаляет волю, - уверен спортсмен.

Этой же мыслью было пронизано выступление начальника управления культуры Елены Шелухиной.
- Такое, на первый взгляд, необычное единение книги и спорта в лишний раз подтверждает, что здоровый дух формирует и физическая нагрузка, и любовь к чтению. А сегодняшняя акция показывает, что благодаря нашим библиотекарям, их творческой фантазии и преданности делу книга никогда не умрёт.

Директор чеховской библиотеки Татьяна Михеева напомнила участникам акции, что всего в ней приняло участие 77 регионов страны и более 800 библиотек:
- Сегодня вечером двери библиотек открыты для всех желающих. Приходите и вы увидите, что библиотека – это совсем не пыльные скучные стеллажи. Библиотека – это интересно, весело и здорово.

По материалам сайта мэрии Таганрога.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Кузнечная 6 водос...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика