В Таганроге стартовал VIII международный чеховский книжный фестиваль

VIII международный чеховский книжный фестиваль в Таганроге
 

14 мая состоялась пресс-конференция участников восьмого чеховского книжного фестиваля.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Радомская подчеркнула, что именно сегодня, когда совсем рядом, в Украине, происходят страшные события, необходимо живое слово, мудрая книга, которые помогут человеку не потерять себя. За 8 лет фестиваль действительно приобрёл международных масштаб, что доказывает объединяющую роль чтения и литературы. Одним из гостей фестиваля в этом году стала профессор Кембриджского университета Ирина Кириллова, которая также отметила актуальнейшую задачу, стоящую перед филологами сегодня, - популяризировать любовь и внимательное отношение к слову.

На вопрос к гостям, приехавшим на фестиваль не в первый раз о том, чем отличаются таганрогские дети, писатель Андрей Усачёв сказал, что они более раскрепощённые и живые, не так подвержены информационному влиянию, как дети из крупных городов. Отдельным направлением фестиваля стали детские площадки и встречи с авторами в детских садах и школах. Проблеме детского чтения будет посвящён семинар «Что читают современные дети: мнения взрослых экспертов» для родителей, педагогов, социологов, психологов, библиотекарей.

Многие участники фестиваля делились впечатлениями о Таганроге как родине великого писателя А.П. Чехова, акцентируя уместность проведения книжного фестиваля именно здесь. Детская поэтесса Марина Бородицкая, которая ведёт радиопрограмму «Литературная аптека», отметила, что А.П.Чехова многие слушатели и гости программы называют «врачующим» писателем.

- Фонд «Пушкинская библиотека», который является организатором фестиваля и оказывает финансовую поддержку, за все годы проведения подарил городу более 30 000 книг, - отметила директор Российской государственной детской библиотеки Марина Веденяпина.

Одним из главных событий станет традиционная ярмарка книжной продукции. Участники пресс-конференции обсудили вопрос книжного ассортимента в городе и сошлись во мнении, что выставки и ярмарки в дни фестиваля – прекрасная возможность для библиофилов приобрести хорошие книги.

Кроме того, состоятся 2 уличные акции  «Я друзей созову…», посвященная 90-летию Б.Окуджаве, с участием гитаристов города Таганрога и  «А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира», посвященного 450-летию В.Шекспира, с участием  театральных студий, танцоров и музыкантов Таганрога. Среди творческих встреч анонсировали моноспектакль по стихам М. Ю. Лермонтова «Весело и больно» с участием заслуженного артиста России Михаила Морозова,  встреча для всей семьи с известным режиссёром-мультипликатором  Гарри Бардиным, встреча-концерт с известным писателем и поэтом и композитором Андреем Усачевым.

Завершая конференцию, Марина Радомская и Марина Веденяпина подчеркнули, что фестиваль – нужное культурное событие не только для Таганрога, но и для всей страны, поэтому он будет жить, невзирая ни на какие трудности.

Также вам будет интересно:
Источник: 
tagancity.ru
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика