Вчера в Таганроге прошла торжественная церемония открытия VII Чеховского книжного фестиваля


 

Так совпало, что в 2013 году отмечается несколько знаковых юбилеев – 145-летие Максима Горького, 120-летие Владимира Маяковского, 100-летие Сергея Михалкова и Виктора Драгунского. На книгах этих замечательных авторов выросло несколько поколений россиян, а их произведения есть в каждой семье, где воспитываются дети. Поэтому главной темой нынешнего форума стали творчество детских писателей и детское чтение, сообщили в пресс-службе мэрии Таганрога.

Право открыть фестиваль организаторы предоставили самым юным таганрожцам. Участники театра-студии школы № 37 так артистично и задорно исполняли детские стихи, что все сидящие в зале взрослые окунулись в мир своего детства и радости общения с любимой книгой. Участников книжного фестиваля тепло приветствовал мэр города Владимир Прасолов:

- Чеховский книжный фестиваль стал символом современной культурной жизни города. Это произошло не только потому, что Таганрог – родина великого писателя Чехова, так искренне радевшего о полноте и разнообразии книжного фонда Таганрогской библиотеки. На мой взгляд, это связано ещё и с тем, что сегодня, как никогда, живая книга необходима человеку. Век технологий наращивает объем и скорость информации, но дать пищу для ума, души и сердца по-прежнему может только книга, только гений автора, стоящий за каждой строкой, - отметил мэр. - Желаю всем участникам и гостям фестиваля окунуться в атмосферу книг, чтения, творчества и новых открытий!

Также со сцены чеховского театра участников книжного форума поздравила директор Российской государственной детской библиотеки, председатель правления Фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина:

- Уже седьмой год Чеховский книжный фестиваль бодро и широко шагает по жизни. Но его было бы значительно труднее организовать, если бы не поддержка федерального агентства «Роспечать», а самое главное - участите в подготовке и приведении фестиваля администрации города Таганрога. Все гости ощущают искреннюю заботу и замечательное человеческое отношение к себе. К вам приятно приезжать и радостно возвращаться вновь и вновь, - поблагодарила Мария Веденяпина таганрожцев.

По традиции, на церемонию открытия фестиваля приезжают известные и уважаемые мастера культуры и искусства. В разные годы своим творчеством таганрожцев радовали Михаил Казаков, Александр Филиппенко, Григорий Гладков, Леонид Ярмольник, Константин Райкин. Порадовать участников VII Чеховского книжного фестиваля в этом году приехали заслуженная артистка России Ольга Кабо и  народный артист России Валерий Баринов.

На суд зрителей они представили спектакль «Ты не становишься воспоминанием…» в постановке Матвея Костолевского. В спектакле прозвучали проникновенные стихи и рассказы о любви гениев мировой литературы – Шекспира, Блока, Есенина, Пастернака, Ахматовой, Гумилёва, Бунина, Цветаевой и других великолепных авторов.

Эмоциональное, с надрывом, актёрское исполнение этих произведений настолько тронуло сердца зрителей, что зал долго аплодировал и не отпускал артистов. Среди некоторых зрителей проходило активное обсуждение темы портала labell.com.ua.

В завершение выступления Валерий Баринов поблагодарил публику за тёплый приём:

 - Здесь было жарковато, - признался он. - Но не только потому, что тепло, а и от тепла ваших горячих сердец. Я всегда считал, что главный партнёр артиста – это зритель. Поэтому, то, что здесь сегодня произошло, произошло и благодаря вам. Спасибо вам большое!

 

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика