В школах Таганрога проходят уроки мужества

В таганрогских школах проходят уроки мужестваВ связи с приближающейся датой – 25-летием вывода войск из Афганистана в таганрогских школах проходят уроки мужества.

Сегодня одно из таких мероприятий под названием "Эхо афганских гор"прошло в школе № 6.

В гости к ученикам и их педагогам пришли заместитель главы администрации Александр Забежайло, председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Костюченко, ветераны афганской войны Анатолий Бычков и Николай Дружинин, мама выпускника школы № 6, погибшего в Афганистане, Алла Нетреба, поэты Алексей Палий и Виктор Лозовской, народная артистка России Клара Тузова.

В школе № 6 активно ведётся патриотическая работа: Юрий Костюченко ежегодно встречается с учениками, в прошлом году шестиклассники приходили на экскурсию в музей «Боевой славы» городской организации «Боевое братство», так что тема афганской войны ребятам знакома довольно хорошо.

Это отметил в своём выступлении Юрий Костюченко.

- Войны развязывают политики, а погибают в них воины, которые честно отдают свой служебный долг. Три выпускника вашей школы, которые вернулись с афганской войны, имеют боевые награды, а значит, проявили себя как настоящие мужчины, и вам есть с кого брать пример, - отметил Юрий Александрович.

Александр Забежайло подчеркнул, что уроки мужества в школах надо проводить не только в дни юбилеев и знаменательных дат.

- Эти уроки необходимы для правильной оценки нашей истории. И хотя можно много спорить о правильности выбора, сделанного политиками 35 лет назад, когда ограниченный контингент советских войск был введён в демократическую республику Афганистан, мужество и героизм наших солдат бесспорны, - считает Александр Забежайло.

Ветераны боевых сражений и локальных войн, как правило, не очень любят говорить о тех страшных временах, но по их мужественным лицам видно, что память об Афганистане, о погибших товарищах незаживающей раной продолжает жить в их сердцах.

Ветеран Афганистана Анатолий Бычков до сих пор не может спокойно вспоминать этот период своей жизни. На вопрос, что давало ему силы, что поддерживало дух в далёкой чужой стране, он отвечает просто:

- Семья. Самым большим счастьем было получить письмо родных и почувствовать, что тебя любят и ждут, - говорит Анатолий.

Память тех воинов, кого дома не дождались родные, участники встречи почтили минутой молчания, об этом сообщает пресс-служба мэрии Таганрога.

 

Источник akcent-ufa.ru

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика