Жители Ростовской области за два дня собрали 1,3 млн рублей для помощи беженцам

Жители Ростовской области за два дня собрали 1,3 млн рублей для помощи беженцам
 

Павел Астахов: За сутки в Ростовскую область из Украины прибыли более 12 тыс беженцев..

Донские власти ввели режим ЧС в граничащих с Украиной 15 районах области, чтобы обеспечить жизнедеятельность беженцев в специальных пунктах временного размещения.

Порядка 1,3 миллиона рублей перечислили жители Ростовской области в фонд "Доброе дело", открывший в регионе сбор средств для помощи беженцам из Украины, прибывшим в регион, сообщил представитель правительства региона.

В последние дни количество беженцев из Украины растет с каждым днем. По информации Центра общественных связей ФСБ РФ, только за четверг через пункты пропуска на российско-украинской границе было пропущено 55 тысяч граждан, из них въехали в Россию 33 тысячи человек, а выехала 21 тысяча. Власти Ростовской области ввели режим ЧС в граничащих с Украиной 15 районах области, чтобы обеспечить жизнедеятельность беженцев в специальных пунктах временного размещения.

"За два дня работы счета на него перечислено уже почти 1,3 миллиона рублей", — сказал собеседник агентства. Расходование средств будет осуществляться под контролем министерства труда и социального развития Ростовской области и общественности.

Собеседник отметил, что среди жертвователей как предприятия крупного и малого бизнеса, так и просто жители донского региона. Кроме того, по его словам, многие привозят гуманитарную помощь к местам размещения беженцев.

Украинские власти проводят на востоке страны военную спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти с признаками госпереворота в Киеве. Избранный президент Петр Порошенко потребовал от силовиков до его инаугурации 7 июня завершить "зачистку" Донецкой и Луганской областей. Артиллерия и авиация зачастую наносят удары по гражданским объектам, заложниками конфликта стали многочисленные мирные жители.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пишет в своем микроблоге: «За сутки с 5.06 по 6.06.14 в Ростовскую область из Украины прибыли 12 181 гр. Украины! Среди них много беженцев и детей. (Данные ФПС РФ). На 7.00 утра 6.06.14 из прибывших в Ростовскую обл. беженцев размещено 995 гр. Украины из них 489 - дети, 8 инвалидов. Число беженцев с детьми из Донецкой и Луганской областей растёт. Продолжается сбор пожертвований и помощи жертвам террора СМС 3443 УКР сумма".

 

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...