В Ростовской области круглосуточно принимают беженцев из Украины

В Ростовской области круглосуточно принимают беженцев из Украины
 

А в лагерях под Таганрогом ростовские врачи проводят обследование детей..

В Ростовской области круглосуточно работают пункты приема, учета и распределения украинских беженцев, а также стационарные пункты временного размещения. Пункты находятся недалеко от зон таможенного контроля. В них предусмотрено все необходимое: спальные места, питание, медицинская помощь. Представители органов местного самоуправления, спасатели, сотрудники МЧС, ведущие круглосуточное дежурство, рассказывают, что люди прибывают каждый день: группами, семьями, поодиночке. Зачастую это женщины и дети. В пунктах временного пребывания они находятся несколько часов, затем отправляются дальше.

Для тех, кто пересекает границу, в Ростовской области развёрнуты пункты приёма беженцев и пункты временного размещения. Большинство из них в приграничных городах. В Донецке, например, один из палаточных городков вырос сразу после введения режима ЧС. Такие же есть еще в 14 городах и районах области, сопредельных с Украиной. Это скорее перевалочный пункт, чем лагерь для беженцев.

"Люди также прибывают... Большое количество тех, за кем приезжают родственники. Эти люди транзитом следуют через территорию города Донецка, в том числе многие едут в Ставропольский край, Краснодарский край", - рассказывает заместитель главы администрации Донецка (Ростовской области) Александр Чернодуб.

Родственники в России есть далеко не у всех граждан Украины из неугодного Киеву Донбасса - бегут, как правило, оттуда. Поэтому многие ждут помощи как раз в таких палаточных лагерях. Простенький умывальник, палатка с припасами, импровизированная столовая, и еще две палатки для отдыха. Полевой кухни здесь нет. Питаются в основном сухими пайками. Такое решение было принято по двум причинам: горячая еда в жару быстро портится, и надолго в таких лагерях никто не задерживается.

Как правило, решение - что делать с беженцами дальше - принимают местные власти. Пока думают, с гражданами соседнего государства - в большинстве это женщины с маленькими детьми - работают спасатели и медики.

"Здесь у нас имеется стационарная связь, постоянно дежурят сотрудники полиции, скорая, которая оказывает необходимую медицинскую помощь", - говорит заместитель начальника ростовской областной поисково-спасательной службы Александр Толочков.

На первый взгляд в пунктах приема граждан довольно безлюдно. В Гукове - всего несколько человек, Донецк мы вовсе никого не увидели. Однако, это не потому что беженцев нет. На каждый из таких пунктов в день прибывают десятки людей. Просто вопрос - где их разместить на длительное время и как туда доставить - решается быстро. Лагеря и дома отдыха открылись раньше, специально, чтобы принять спасающихся от гуманитарной катастрофы.

"У нас сегодня в области развернуто 49 пунктов где можно разместить людей. Помимо этого необходимо выделять транспорт, медицинские силы, необходимо все это содержать", - подчеркивает вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Помогает разместиться не только власть, но и неравнодушные люди. Сейчас по всей области сотни семей готовы помочь. Гуково, по заверению градоначальника, этот процесс уже отладил на административном уровне.

"Каждая семья, которая готова принять к себе от двух семей и более, они заявляются - мы их ставим на учет. И с момента захода беженцев к нам на территорию мы их распределяем по семьям", - объясняет мэр города Гуково Виктор Горенко.

Что касается сроков функционирования и приграничных пунктов размещения, и стационарных, то тут никто пока ничего не загадывает. Донские власти говорят лишь что работа в этом направлении продолжится до тех пор пока в ней не отпадет необходимость.

А тем временем ростовские врачи проводят обследование детей, прибывших с юго-востока Украины, которые находятся в пункте временного содержания в Неклиновском районе, сообщила журналистам в субботу министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

"Врачам предстоит обследовать 228 детей, которые настоящее время находятся в лагере", - цитирует министра "Интерфакс". Для медицинского обследования в пункты временного содержания прибыл детский мобильный комплекс, а также передвижной флюорографический комплекс. Министр уточнила, что накануне у одного из детей с Украины было выявлено воспаление легких.

В минувшую субботу, 7 июня, донское правительство опубликовало адреса и телефоны для помощи украинским беженцам.

Поток украинских беженцев, которых принимает Ростовская область, растёт с каждым днём. Донское правительство сообщило, что в 15 городах и районах разместили уже тысячу человек, половина из них - дети.

В начале недели беженцев с юго-востока Украины было всего 150. Чтобы помочь тем, кто спасается от войны, правительство Ростовской области разработало памятку. Там сказано, что организованные группы беженцев могут обращаться во временные пункты размещения - их 59 - они развёрнуты вдоль границы. Тех, кто прибывает самостоятельно, ждут в местных администрациях донских городов, районов и поселений.

Также за информацией можно обратиться в областное министерство труда и социального развития. Оно находится в Ростове по адресу Лермонтовская, 161, к. 113 (приёмная граждан), тел. (863)234-17-22.

Консультации можно получить по телефонам сотрудников ведомства:

(863) 210-11-23 (Глазков Игорь Николаевич),

(863) 234-16-55 (Аверьянов Игорь Владимирович).

 

Источник http://www.reebok.ru/crossfit

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика