Для чего можно использовать перголы?

Участки в дачных местах и коттеджных поселках, зачастую, выглядят одинаково и это может не понравиться хозяевам. В какой-то момент они предпринимают попытку что-либо изменить, затевая масштабную и затратную перестройку сада. Однако, на данный момент можно найти и менее дорогой вариант для изменения этой ситуации. Что такое пергола? Обычно, перголой называют навес, опора которого состоит из арок, различной формы с покрытием сверху, соединенных между собой поперечинами. Такая конструкция позволяет размещать на себе вьющиеся и лазающие виды растений, что выполняет в саду ряд важных функций. Одной из основных задач перголы является выполнение функции своеобразного перехода между отдельными участками сада и объектами, находящимися в нем. Так, конструкция может выступить отличным дизайнерским решением для оформления входной зоны в саду, придания более эстетичного вида патио или веранды. Кроме того, перголы используются для защиты террасы от лучей жаркого и палящего солнца. Они могут оберегать сад от пагубного воздействия пыли и громкого звука, исходящего от находящейся по близости трассы. Перголы могут иметь различные формы, а основным материалом для изготовления считается дерево, камень и металл. Зачастую, все три материала могут использоваться вместе

Историческая справка

Первые конструкции, которые впоследствии эволюционировали в современные перголы, появились еще в древние времена: это были деревянные навесы, на которых выращивали виноград. По итогу, такие сооружения получили своё распространения и в области дизайнерского и декоративного оформления сада. Так, уже древние египтяне выращивали в своих садах множество растений, среди которых уже были и вьющиеся. До наших дней сохранились иллюстрации, на которых изображены отбрасывающие тень перголы и иные конструкции, сплетенные виноградом. Больше всего первые перголы были распространены в цивилизациях, где преобладал сухой и жаркий климат: сооружения дарили живительную прохладу, покой и ощущение защищенности и позволяли улучшить эстетичный вид сада. Современные же перголы, в зависимости от конструкции и используемых растений, могут производить совершенно разное впечатление: пергола с амурским виноградом навевает атмосферу жарких и знойных стран, с плющом создает ощущение прохладной и заброшенной пещеры.

При создании перголы, очень важно определиться с правильной опорой, так чтобы она полностью подходила для используемой лианы. Необходимо учитывать множество факторов: внешний вид и материал конструкции, вид крепления растения, его вес и размер. Некоторые виды винограда (амурский, Куанье, лапчатый, девичий) и аристолохии (твердая, крупнолистная, маньчжурская), древогубцы, жимолость требуют прочных вертикальных опор из-за своих длинных и крепких лиан.

Прочное каменное или металлическое основание подойдет для крупных участков с большой площадью. Также нужно помогать лианам взобраться на конструкцию, протянув сетку или шнуры. Для небольших участков подойдёт более «воздушные» сооружения из бамбука или деревянных шество. Для того, чтобы улучшить эстетический вид перголы обычно берут клематисы, а у основания колон хорошо подойдут яркие плетистые розы «Flammentanz» или «Schwanwnsee». Для перголы отлично подходит лимонник китайский, все популярнее становится жимолость вьющаяся или отпрысковая. Различные виды винограда и гортензия давно стали классикой дизайнерских решений на садовом участке. В последнее время становятся все более популярными и такие многолетние растения как: хмель, колокольчатая калистегия, тладианта. Однолетние растения также могут стать отличным решением: горошек душистый, огненно-красная фасоль.

Место для перголы

Выбор место для строительства перголы является важным моментом. Для того чтобы пергола по-настоящему преобразила внешний вид участка нужно подходящее место. При возведении конструкции нужно учитывать общий дизайнерский стиль всего участка, обращать внимание на пропорции и соблюдать во всем гармонию. Отличным дизайнерским решением может стать возведение нескольких пергол, которые могут быть связаны в подобие целого комплекса.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика