Насколько необходимы кусы сметчиков сотрудникам финансовых структур?

Экономисты – специалисты, работа которых напрямую связана с финансами, их передвижением, учетом и тд. Но какое отношение имеют экономисты к сметному делу и зачем им проходить курсы сметчиков?

 

Ответ прост – финансовые служащие, работающие в строительных, проектных или иных смежных с ними организациях (деятельность которых связана с эксплуатацией, возведением, обслуживанием, ремонтом зданий), должны разбираться в вопросах ценообразования в строительстве.

Зачастую образовательные программы, по которым экономисты проходят обучение, не содержат знаний в области сметного дела. Обучение сметному нормированию в строительстве доступно лишь студентам крупных столичных и региональных ВУЗов, которые, как правило, занимают должности именно в организациях, связанных со строительной отраслью. Этим специалистам необходимо постоянно проходить курсы сметчиков, повышать квалификационный уровень, применять полученные знания в ежедневной работе, так как множество специальных терминов, постоянные изменения в области сметного дела требуют высокого уровня знаний. В противном случае сотрудник будет тратить на выполнение заданий больше времени, искать и сверять необходимые данные, то негативно скажется на его эффективности.

Не стоит думать, что найти работу в строительной сфере смогут лишь те экономисты, которые получили в учебном заведении необходимые базовые знания в области сметного дела. Множество программ курсов сметчиков позволяют повысить квалификационный уровень и тем сотрудникам, знания которых минимальны. Курс включает блок данных о подготовительных этапах строительных работ, строительных материалах, которые необходимы для возведения и ремонта зданий, способах доставки материалов на объект с наименьшими затратами, благоустройстве придомовой территории после проведения строительных и ремонтных работ.

Как правило, базовое образование в области сметного дела экономисты получают в очной форме, как наиболее привычной для большинства студентов и слушателей. Однако, уверенно набирает поклонников и становится популярным дистанционное образование, ввиду большого количества неоспоримых преимуществ. Она позволяет не только подготовить специалистов широкого профиля, но и повысить профессиональный уровень сотрудника в узкоспециальных областях.

Найти подобные очные курсы бывает нелегко. Найти их недалеко от места работы или дома – крайне сложно. Подстроить рабочий график под учебное расписание без ущерба рабочему процессу – что- то из области фантастики! В таком случае идеальным выходом станут многочисленные дистанционные курсы сметчиков на образовательном портале cabinet.one. Благодаря удобному формату обучения, специалисты смогут проходить курс без отрыва от основной деятельности, без необходимости брать отпуск, тратить средства и время на дорогу, проживание и прочее. Прослушивать лекционный курс возможно во время перерыва, в транспорте.

Специалисты, преподающие на курсах сметчиков, рекомендуют проводить оценку каждого этапа строительства отдельно и завершать его вместе с переходом к следующему этапу. Таким образом гораздо легче и эффективнее оценить влияние внешних факторов на процесс в целом и каждый его этап по – отдельности.

После комплексного финансового анализа объекта, следует провести оценку себестоимости работ, путем изучения таких показателей, как: кубометр строительного объема, количество квартир, квадрат полезной и общей площади здания и другие. Данные показатели носят название технико- экономических (ТЭП). После всех вычислений и подсчетов, специалисты сравнивают полученные ТЭПы с аналогичными, рассчитанными для ранее возведенных зданий, доходность которых уже была подтверждена.

В итоге становится возможным определение цены строительства на единицу показателя, цель которого – сравнение цены данной единицы с рыночной. В результате специалист в состоянии оценить, является ли оцениваемое строительство привлекательным, рентабельным, конкурентным или убыточным. В том случае, если организация берется за выполнение субподрядов в рамках данного объекта, просчитать доходность становится ещё проще. Данные. Полученные в ходе оценки доходности, лягут в основу формирования коммерческого предложения, с которым организация выйдет на рынок недвижимости.

В идеале, вышеперечисленный анализ должен включать в себя четыре разновидности значений:

1)      Отличное предложение – цена проекта, которая закрывает себестоимость, позволяет получить существенную прибыль, готовое жилье пользуется спросом, а потому – проект привлекателен, за него без раздумий возьмётся любая подрядная организация;

2)      Хорошее предложение – стоимость конечного объекта закрывает затраченные ресурсы и принесет нормативную прибыль;

3)      Плохое предложение – стоимость объекта равна себестоимости, то есть не принесет прибыли, поэтому за неё берутся лишь те организации, цель которых – занятость сотрудников;

4)      Убыточное предложение – не принесет прибыли, не покроет расходы, поэтому за него не берется ни одна организация.

Экономисты, занятые в сфере сметного строительства и ценообразования, обязаны иметь представление о той области, в которой работают. Профессионально выполнять обязанности, плодотворно работать без постоянного переключения внимания на справочники могут лишь те специалисты, которые своевременно прошли профессиональную переподготовку на дистанционных курсах сметчиков. Отличным примером таких курсов являются материалы, которые предоставляет образовательный портал cabinet.one.

Tags: 
Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...


 



Яндекс.Метрика