Несырьевая Россия

Долгие годы главным источником экспорта России были газовая и нефтяная промышленности. Эти виды сырья поставляются государством в огромный объемах многим странам. Однако именно благодаря отсутствию других столь же весомых альтернатив Российская Федерация заслужила немало колких прозвищ. Нашу страну нередко называли «страной-бензоколонкой» либо «нефтегазовым придатком к цивилизованному миру». Но исходя из последних статистических данных внешней экономики незаметно для многих, а главное для общественности, случился переломный момент. В 2014 году Россия экспортными поставками продала за границу услуг и несырьевой продукции на сумму порядка 500 миллиардов американских долларов. И доля этого вида поставок составила 51,5 процентов от общей выручки за российский экспорт. Это говорит о значительном росте на территории страны других видов производства, и здесь речь не только о крупных государственных успехах, а также о частном бизнесе, которым производится даже какая-нибудь террасная доска.

Ситуация на данный момент и прогнозы

Согласно официальным данным, сейчас наиболее технологичной и стремительно растущей областью производства, в которой у Российской Федерации достаточно мало конкурентов, является, слава богу, не декинг, а атомная энергетика. Именно данная область составляет львиную долю экспорта товаров и услуг. Росатом получает множество заказов от множества стран и на данный момент занять реализацией заказов таких государств, как Китай, Вьетнам, Греция, Египет, Финляндия, Турция, Иран и так далее. К концу десятилетия Росатом планирует закончить и запустить большинство проектов. Все же по словам вице-президента корпорации, компания обеспечена заказами еще на десяток лет вперед.

Министерство развития экономики строит планы о подъеме несырьевых поставок примерно в два раза к 2020 году. Это значительно поднимет экономику РФ, а на данный момент основная ставка по-прежнему делается на попливные промышленности.

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика