Разноцветные дорожные знаки

Правда, мы привыкли к обыкновенным дорожным знакам, а появление цветных знаков вызовет у нас удивление.

И, тем не менее, такое предложение поступило от Национального центра безопасности движения, которое считает, что будет полезно поставить разноцветные знаки. Впервые, их планируется установить на автомобильных трассах.

Цветные знаки предусматривают применение трёх цветов - это жёлтый, красный и зелёный, которые будут размещены на знаках в виде круга. Цветные метки планируется прикреплять на уже имеющиеся знаки или к дорожным столбам.

Цель цветных дорожных знаков - предупредить водителя машины, в каком состоянии находится дорожное полотно, для того что бы избежать потенциальной аварийной ситуации.

  • Красный цвет на дорожных знаках - это сигнал о плохом состоянии дороги или потенциальной опасности.
  • Жёлтый цвет означает среднюю степень опасности и аварийности на этом участке дороги.
  • Зелёный цвет - это символ качественной и безопасной дороги.

Для выбора цвета будет учитываться много факторов - это статистика дорожных транспортных происшествий, качество дорожного полотна, ранее установленные дорожные знаки. На дорожном знаке «Извилистая дорога» конечно, будет прикреплён красный круг.

Авторы проекта предлагают устанавливать цветные отметки на дорожные знаки разных размеров. Они считают, что красные отметки и круги должны иметь размер не менее 45-ти сантиметров, для того, что бы каждый водитель, даже с плохим зрением, мог увидеть его и вовремя среагировать. Жёлтые метки должны иметь размер не менее 35-ти сантиметров, а зелёные отметки размер 25 сантиметров.

Как известно, в нашей стране дорожное покрытие, особенно в отдаленных регионах, не очень качественное, во многих местах имеются ямы, поэтому большинство участков дороги будет иметь красные отметки. Наше мнение, что лучше и вернее привести автотрассы в нормальное состояние, провести их реконструкцию, тогда и предупреждающие метки не нужно будет устанавливать.

По этому поводу высказались многие автовладельцы, которые считают эту идею не целесообразной. Ведь на проведение работ потребуется заметная сумма денег, а это, по предварительным расчётам, не менее 300 рублей на один километр дорожного полотна.

Отдельно встает вопрос о переучивании водителей в соответствии с новыми знаками и времени, которое потребуется на адаптацию к предложенным визуальным изменениям.

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...