Винтовые сваи — секреты, особенности

Наращивание объемов производства винтовых свай подтверждает успешное применение в сфере гражданского строительства. Конструкция избавляет от проблем с установкой, несмотря проблемные верхние пласты. Преимущества перевешивают маленькие минусы, добавляют отрасли применения.

Секреты появления

На просторах интернета блуждает немало легенд, связанных с винтовыми конструкциями. Самой популярной байкой можно считать информацию о переделке забивной металлической конструкции.

Произошла небольшая модификация и появилась новая разновидность сваи. Определенная схожесть видна невооруженным взглядом, однако на самом деле разработкой первой винтовой конструкции занялся ирландский инженер Митчелл почти два века назад.

Потребовалось соорудить маяк в достаточном неудобном месте — устье реки Темзы. Близость воды вместе с неустойчивыми пластами представляла серьезную опасность. Винтовая конструкция оказалась удачным изобретением.

Не возникло проблем с установкой фундамента для маяка. Позднее сваи стали использовать при сооружение мостов, дорог, эстакад. Некоторые объекты успешно простояли до наших дней, подтверждая надежность основания.

Неприхотливость оценили военные инженеры, которые успешно скрыли винтовые конструкции от применения в гражданской сфере. Сваи помогали создавать различные объекты в болотистых местах и районах с вечной мерзлотой.

Особенности конструкции

Забивные сваи из металла стали продвигаться в строительстве в середины прошлого века. Внешнее сход вносит путаницу, только надо помнить о коренных отличиях, затрагивающих также способ установки.

Винтовую сваю выпускают на заводе, прибегая к литью или сварке отдельных компонентов. Заостренную нижнюю часть заменит специальный наконечник. По телу основной трубы расположатся лопасти, отличные по конфигурации и размерам.

Присутствие лопастей освобождает от захода на значительную глубину. Конструкции способны удерживаться к проблемных грунтах с различными вкраплениям пород. Близость подводных источников не приведет к подтоплению и разрушению фундамента.

Лопасти могут напоминать во внешнему виду шуруп или винт мясорубки. Позволяют вкручивать винтовое изделие в землю, обходясь несколькими рычагами. Разработаны специальные агрегаты, которые применяются на крупных строительных площадках. Для частного дома привлекают бригаду из 3-4 специалистов.

Винтовая свая создаст надежный фундамент для дома, если высота не превысит 3 этажей. Второй минус говорит о невозможности создать цокольную часть и подвальное помещение. После вкручивания подбирают ростверк, помогающий увеличить нагрузку на основание.

Подобрать подходящие разновидности винтовых свай удастся в каталоге интернет-магазина. Продукцию от производителя отличает качество и невысокая цена. Система скидок предназначена для оптовиков и партнеров.

Tags: 
Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика