Гепатит C: симптомы, диагностика, методы лечения

Гепатит C, опасное вирусное заболевание, поражающее печень. Какие методы диагностики болезни существуют, есть ли способы самостоятельно распознать недуг и как его лечат.

Противовирусные препараты нового поколения

Заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита CДо недавнего времени слова «У вас гепатит C» из уст доктора звучали как приговор. Благодаря усилиям современной фармакологии ситуация изменилась. Появление новых видов противовирусных препаратов прямого действия, включая «Софосбувир» Натко, стало прорывом в лечении гепатита C.

Указанное выше лекарство – это дженерик производства известной индийской компании. Оригинальные препараты стоят слишком дорого, поэтому для многих больных дженерики стали настоящим спасением, позволяя проходить полный курс противовирусной терапии за вполне приемлемую цену.

Лекарства нового поколения, имеющие прямое действие, демонстрируют высокую эффективность и позволяют полностью излечиться от гепатита – уже спустя 12 недель наблюдается положительная динамика.

Симптомы гепатита C – как распознать коварную болезнь

Гепатит вызывается вирусом и передается через кровь разными путями. Основная мишень заболевания – печень, при отсутствии лечения возникает высокий риск фиброза или цирроза. Но коварство патологии в том, что на первых этапах ее сложно распознать, симптомы могут не проявляться несколько месяцев.

В течение длительного времени больной может вообще ничего не чувствовать и не предъявлять жалоб, поскольку если какие-то признаки и появляются, то обычно имеют невысокую интенсивность, а часто и вовсе маскируются под другие болезни, например, классическую простуду.

С какими симптомами может столкнуться больной

  • повышенная потливость (особенно в ночное время);
  • высокая температура и озноб;
  • снижение аппетита, тошнота;
  • снижение концентрации внимания;
  • слабость и быстрая утомляемость.

Поздние симптомы

Постепенно симптоматика становится более очевидной, у больного возникают боли в районе правого подреберья, может появиться сыпь. Моча приобретает темный цвет, стул – светлый. Чувствуется сильная слабость. Один из характерных симптомов проблем с печенью – пожелтение кожных покровов.

Методы диагностики гепатита C

Как распознать гепатитПоскольку на первых этапах инфекционное заболевание обычно протекает бессимптомно, его часто выявляют случайно, когда пациент обращается к врачу по другому поводу.

При первых подозрениях нужно идти к доктору, не теряя драгоценного времени. Специалист соберет анамнез и назначит диагностику, чтобы на ее основании поставить точный диагноз.

Лабораторные исследования

  • Анализ крови (выявляет наличие или отсутствие антител к вирусу).
  • Тест на обнаружение РНК вируса.
  • Биохимический анализ крови (устанавливает уровень билирубина и прочих веществ).

Для получения нужной информации врач может назначить и другие виды исследований. Кроме лабораторных анализов пациент часто проходит УЗИ печени или компьютерную томографию (КТ).

Противовирусная терапия при гепатите C

Длительность лечения инфекционного заболевания зависит от формы (острая или хроническая), стадии, наличия сопутствующих болезней и пр. Подход к пациентам индивидуальный.

Основная задача лечения гепатита C заключается в том, чтобы предотвратить его переход в хроническую форму и предупредить осложнения (последствия воспалительного процесса в печени).

Раньше терапия основывалась на препаратах двух групп – интерферонах и противовирусных средствах, первые защищают клетки печени и усиливают иммунную систему, вторые – борются с вирусом. Но те же интерфероны демонстрируют слишком много тяжелых побочных эффектов. Все это осложняло лечение (из-за осложнений многие пациенты даже не могли полностью пройти курс терапии).

Теперь появилась отдельная группа противовирусных препаратов прямого действия, применяемых без интерферонов. Новые средства воздействуют непосредственно на вирус и позволяют в короткие сроки полностью избавляться от гепатита C, разрушая былой миф о неизлечимости этого заболевания.

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

В связи с производством работ по адресу Кузнечная 6 водос...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика