Экипажи Ил-76 и самолет Бе-200 из Таганрога направлены в Красноярск на тушение лесных пожаров

Экипажи Ил-76 и самолет Бе-200 из Таганрога направлены в Красноярск на тушение лесных пожаров

Технический состав приступил к заправке выливных авиационных приборов и подготовке авиационной техники к предстоящим вылетам. Установленные на самолетах выливные авиационные приборы ВАП-2 способны забирать по 42 тонны воды. Летчики уже изучили маршруты проведения полетов на применение и погодные условия в районах наиболее крупных пожаров.

Экипажи ВТА прибыли в Красноярск из Тверской, Ростовской, Брянской, Ивановской, Оренбургской, Псковской и Ульяновских областей. Во время перебазирования летчики преодолели свыше 4-х тысяч километров.

Министерство обороны РФ создает авиационную группировку для оказания помощи в тушении лесных пожаров в Красноярском крае в составе 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов Военно-транспортной авиации ВКС России, оборудованных специальными водосливными устройствами.

Привлекаемые экипажи самолетов и вертолетов имеют специальную подготовку и неоднократно выполняли задачи по тушению природных пожаров в различных регионах России.

Первые два военно-транспортных самолета Ил-76 вылетели из аэропорта Красноярска для тушения природных пожаров. Они направились в Эвенкийский район, который находится на расстоянии 507 километров северо-восточнее Красноярска. Данные самолеты прибыли из Оренбургской и Ульяновской областей. Каждый из них несет 42 тонны воды.

«Полеты прибывшей для тушения пожаров военно-транспортной авиации должны вписаться в график гражданских рейсов аэропорта Красноярска», - сказал заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков на совещании с командованием Центрального военного округа, представителями МЧС, Минлесхоза и местной администрации.

По его словам, для эффективного тушения пожаров в регионе необходимо тщательно проработать с администрацией аэродрома Красноярска вопросы обеспечения заправки авиатехники Воздушно-космических сил топливом и водой.

На территории 4 районов Иркутской области из-за природных пожаров действует режим чрезвычайной ситуации. Это Киренский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский и Катангский районы. По состоянию на 1 августа в регионе зарегистрировано 145 лесных пожаров на общей площади более 723 тысяч гектаров. Тушение 35-ти пожаров на площади 34 тысячи гектаров осуществляется силами Министерства лесного комплекса Иркутской области, 7 пожаров локализованы. В тушении пожаров задействованы 739 человек, из которых 224 парашютиста-десантника, 254 сотрудника лесной охраны, привлеченных 261 человек. Пожары в Иркутской области тушат также работники  лесной охраны из Омской области и республики Бурятии. Для усиления сил, задействованных в ликвидации пожаров, с южных территорий региона в горимые районы сегодня направлены 60 работников пожарно-химических станций и 9 единиц пожарной техники. Мониторинг пожарной обстановки проводится 6 легкомоторными самолётами, 4 вертолётами осуществляется переброска пожарного десанта. Эту информацию на прошедшей сегодня пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Иркутской области озвучил заместитель министра лесного комплекса региона Михаил Карнаухов.

В связи с осложнением лесопожарной обстановки в Иркутской области работает самолёт БЕ-200 ЧС МЧС России. Сегодня он применяется для ликвидации пожаров на территории Прибайкальского национального парка.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в северных районах осадков не ожидается. В зоне задымления находятся населенные пункты 28 районов Иркутской области. Розой ветров дымовой шлейф смещается на южную и центральную часть региона. Заборы проб воздуха в учащённом режиме проводят специалисты Роспотребнадзора. По их результатам, превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода в воздухе зафиксировано в Киренском районе.

Экипажи Ил-76 и самолет Бе-200 из Таганрога направлены в Красноярск на тушение лесных пожаров

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика