Прибытие из Израиля самолета БЕ 200

Прибытие из Израиля самолета БЕ 200

Сегодня в аэропорту Ростова-на-Дону совершат посадку два самолёта Бе-200ЧС МЧС России, выполнявшие задачи по тушению лесных пожаров в Государстве Израиль.

Один из них, находящийся на вооружении Авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС России, прибывает в место постоянной дислокации в Ростов-на-Дону. Другой после дозаправки отправится в Авиационно-спасательный центр Сибирского регионального центра МЧС России в Красноярск.

По поручению Президента РФ и по просьбе израильской стороны, обратившейся за помощью к зарубежным странам, авиационная группа МЧС 25 ноября направлена в Государство Израиль для тушения лесных пожаров.

Мощные лесные пожары начались сразу в нескольких районах Израиля на прошлой неделе. В ряде районов власти Израиля объявили режим ЧС и провели эвакуацию населения.

Экипажи выполняли задачи по защите населенных пунктов и объектов культурного наследия и тушению крупных очагов пожаров.

30 ноября, успешно выполнив поставленные задачи, самолеты возвращаются в места постоянной дислокации.

В состав международной авиагруппы, оказывающей помощь Израилю по борьбе с лесными пожарами, вошли два самолета Бе-200ЧС МЧС России. Один из них, находящийся на вооружении Авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС России, приземлится завтра в аэропорту Ростова-на-Дону. Летчики Авиационно-спасательного центра имеют огромный опыт тушения пожаров в самых сложных условиях как в России, так и за рубежом. Только в этом году они дважды участвовали в оказании международной помощи: в Португалии и Абхазии.

Израильская сторона высоко оценила российские авиационно-спасательные технологии и возможности самолетов Бе-200ЧС как в тушении пожаров, так и в проведении воздушного мониторинга.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС способен за 14 секунд забирать в режиме глиссирования 12 тонн воды и осуществлять ее залповый сброс на очаг пожара при скорости 250 км/ч за 0,8-1 сек. За одну заправку топливом Бе-200ЧС может сбросить до 270 тонн воды, работая на удалении от аэродрома в радиусе до 100 км, что является уникальной тактико-экономической характеристикой.

 

Информация с сайта МЧС России на 29 ноября

 

С 25 ноября два самолёта-амфибии Бе-200ЧС МЧС России осуществляя тушение лесных пожаров в Израиле, защитили от огня города Хайфу, Иерусалим и Давид.

Российские самолёты осуществили 22 слива воды, сбросив на очаги возгораний 264 тонны огнегасящей жидкости. Благодаря профессиональным действиям авиаторов МЧС России удалось не допустить распространение пожаров в сторону Хайфы, Давида и южной части Иерусалима. Именно в окрестностях этих крупных городов страны действовало наибольшее число пожаров, которые представляли угрозу местному населению.

Самолёты МЧС России не только тушили пожары в Израиле, но и осуществляли мониторинг лесопожарной обстановки, что позволило своевременно выявить новые очаги возгораний и не дать им перерасти в крупные пожары. Бе-200ЧС оснащены тепловизорами и камерами наблюдения, которые крепятся к фюзеляжу, что позволяет производить мониторинг обстановки в круговом режиме, в том числе, в инфракрасном диапазоне.

В настоящее время ситуация с пожарами стабилизировалась. Завершена работа международной авиационной группировки. Израильская сторона высоко оценила российские авиационно-спасательные технологии и возможности самолётов Бе-200ЧС как в тушении пожаров, так и в проведении воздушного мониторинга.

Два Бе-200ЧС прибыли в Израиль, страдающий от лесных пожаров, по поручению президента Российской Федерации и по просьбе израильской стороны, обратившейся за помощью к зарубежным странам. Помимо России, помощь Израилю оказывают Греция, Италия, Хорватия, Кипр, Испания, Турция, Азербайджан.

Многочисленные пожары в Израиле произошли на минувшей неделе. По данным экстренных служб Израиля, пострадали более 130 человек, около 75 тыс. местных жителей были эвакуированы в безопасные районы, огнем повреждены более 200 строений.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика