В Таганроге реализуют пилотный проект «Умный город»

В Таганроге реализуют пилотный проект «Умный город»

28 сентября в рамках III Всероссийской конференции «Информационная безопасность и импортозамещение» заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в целях реализации проекта «Умный город» в Ростовской области.

Документ подписали министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин, глава администрации города Таганрога Андрей Лисицкий и советник директора макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Олег Хабаров.

- Важной составляющей социально-экономического развития нашего региона сегодня является повышение уровня информатизации различных сфер. Эти меры упрощают и ускоряют взаимодействие органов власти и жителей региона, делают госуслуги максимально доступными. Развитие процесса должно идти параллельно с обеспечением высококачественной поддержки со стороны разработчиков программных продуктов, которые смогут защитить созданную инфраструктуру от информационных угроз, - прокомментировал Герман Лопаткин.

Соглашение предусматривает реализацию проектов, направленных на разработку и внедрение цифровых сервисов, их интеграции в единую платформу, на повышение качества жизни людей, а также решение задач инновационного развития, повышение эффективности государственного и муниципального управления. В качестве пилотной зоны выступит город Таганрог.

- Подписание соглашения — это первый шаг к реализации проекта «умный город». Мы уже имеем опыт положительного взаимодействия с компанией «Ростелеком» по другим проектам. Есть ещё ряд перспективных направлений, но подписание соглашения для нас означает переход к системной совместной работе, -  пояснил Андрей Лисицкий.

В рамках соглашения, в частности, стороны договорились обмениваться информацией по разработке предложений, а также оказывать консультационную поддержку друг другу.  

- При внедрении концепции проекта будут не только разрабатываться новые идеи под потребности жителей, но и использоваться уже существующие наработки. Пилотный проект позволит сделать территорию привлекательной для молодых специалистов, а планируемые к внедрению подсистемы будут способствовать улучшению социальной стабильности в городе, - пояснил Олег Хабаров.

Об этом сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика