Водоканал Таганрога планируют передать в частные руки

Водоканал Таганрога планируют передать в частные руки

Передать водоканалы в частные руки донские власти рассчитывают к 2024 году, пишет издание nvgazeta.ru со ссылкой на министра ЖКХ Ростовской области Михаила Солоницина.

Частно-государственное партнерство в министерстве ЖКХ Ростовской области видят единственной формой спасения систем водоснабжения и водоотведения региона. Исключительно за счет регионального бюджета, даже с учетом активного участия в федеральных программах, отремонтировать и модернизировать более 70% изношенных водоводов и канализационных коллекторов в области не получится.

По словам министра ЖКХ Ростовской области Михаила Солоницина, под концессию (долгосрочную аренду инвестору) в ближайшее время собираются отдать водоканалы Таганрога, Новочеркасска, Азова и Азовского района, чуть позже – Шахт.

При этом наиболее плачевная ситуация сейчас с системой водоотведения Таганрога – в туристическом городе не обходится и месяца без очередного обрушения канализационного коллектора. А наиболее перспективная – в Новочеркасске, где и планируют заключить первое в Ростовской области концессионное соглашение по передаче водоканала. Хотя и тут обстановка прискорбная: по словам главы регионального  минЖКХ,  водоканал Новочеркасска был признан банкротом еще 8 лет назад, из-за чего все это время ни разу не проводил плановых ремонтов. Передача изношенных на 99% труб водовода в концессию планируют начать сразу же после завершения передачи их в муниципальную собственность.

В течение трех лет, до 2024 года, в области собираются вовсе избавиться от государственных муниципальных предприятий по водоснабжению и канализации.

Водоканал Таганрога планируют передать в частные руки

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

7 - 12 сентября в Таганроге пройдут праздничные меропри...

В городе Таганроге на улице Чехова 365/1 произошло возг...

1 июня стартует кампания по набору волонтеров на Чемпио...

В Ростовской области сократилось количество городов с н...


 



Яндекс.Метрика