В стране и области стартовала сельхозперепись

1 июля 2016 года стартовала вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись. За 46 дней – по 15 августа переписчикам предстоит собрать широкий спектр данных, характеризующих структуру и ресурсный потенциал сельского хозяйства страны и каждого региона.

«Сельхозперепись началась в Ростовской области организованно, в хорошем темпе, не помешал даже прошедший накануне сильный ливень. В сельских поселениях и городских округах работают все инструкторские  и  счетные участки, они полностью обеспечены транспортом и связью. Люди встречают переписчиков доброжелательно, отвечают на вопросы переписных форм.  Кстати, опрос занимает совсем немного времени и не отвлекает селян от дел. А к тем, кто в поле, переписчики без проблем приедут прямо туда», – рассказала заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова.

По оперативным данным территориального органа статистики, в Ростовской области за первые три дня переписи в ней приняли участие почти 8% респондентов. Напомним, в общий список объектов сельхозпереписи по Ростовской области включены более 630 тысяч объектов. Это почти 1,5 тысячи сельхозорганизаций и предприятий, около 8,5 тысячи  крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, почти 597 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 916 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, включающих 21 тысячу земельных участков.

Многие сельхозпроизводители Ростовской области участвовали в первой сельскохозяйственной переписи, прошедшей в 2006 году, и знают, что результаты того обследования помогли развитию АПК нашего региона. Есть в ВСХП-2016 и новинки. Например, у каждого второго переписчика, обследующего ЛПХ, имеется планшетный компьютер, куда он вносит ответы респондентов.

Кроме того, программа текущей сельхозпереписи содержит ряд вопросов о применении новых технологий - биологических методов защиты растений от вредителей и болезней, капельной системы орошения, очистных сооружений, возобновляемых источников энергоснабжения.

Сельхозорганизациям, КФХ и индивидуальным предпринимателям впервые задается вопрос об использовании кредитов и получении ими бюджетных субсидий. Это поможет сделать поддержку селян более эффективной и адресной.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года продлится с 1 июля по 15 августа. Ее предварительные итоги будут подведены в IV квартале 2017 года, а окончательные — в IV квартале 2018 года.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика