В городе Таганроге протестировали обновленный трамвайный маршрут №2. ВИДЕО

В городе Таганроге протестировали обновленный трамвайный маршрут №2

Сегодня, 7 апреля, губернатор Василий Голубев вместе с первым заместителем спикера Совфеда РФ Андреем Яцкиным и руководством компании «Синара» проехал по трамвайному маршруту №2 от улицы Морозова до переулка Некрасовского.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, Василий Голубев ознакомился с выполнением второго этапа проекта реконструкции городской трамвайной сети, в том числе с ходом обновления трамвайного депо. Вопрос модернизации трамвайных путей губернатор и первый вице-спикер Совфеда обсудили с главой администрации города, руководителями регионального правительства, подрядчиком и исполнителем работ.

Как доложил подрядчик, строительство новых путей началось в феврале – с этого времени движение электротранспорта по данной ветке было остановлено. После демонтажа полотна велась укладка железобетонных плит покрытия, установка опор контактной сети. На сегодня трамвайное полотно проложено на десяти километрах путей, на протяжении 12 пар остановок. Работы на некоторых участках в самом разгаре, необходимо, в том числе, и уложить верхнее покрытие. Но строители обещают закончить этот этап модернизации трамвайной сети вовремя – к концу апреля.

В город уже прибыло несколько новых низкопольных трамваев – они уже привычного для таганрожцев красного цвета. Внутри оснащены системой кондиционирования, информационными экранами, голосовым оповещением.

Второй этап реконструкции трамвайных путей Таганрога включает в себя строительство 33,6 км пути, реконструкцию пяти тяговых подстанций, а также приобретение 50 новых низкопольных трамваев.

Губернатор дал оценку темпам проводимых работ.

- Реализация проекта модернизации трамвайного сообщения ведется в рамках дорожной карты. Есть моменты, которые требуют ускорения, исправления, контроля качества. Устранение всех замечаний находится на контроле – я бываю в городе ежемесячно, взаимодействуем и с Советом Федерации, и с компанией «Синара». Нам часто поступают замечания от жителей города, которые очень неравнодушно относятся к преобразованиям. Стараемся оперативно реагировать на все обращения, принимаем предложения, учитываем и находим новые решения, - сказал Василий Голубев.

Губернатор подчеркнул, что нынешний год является периодом активной реализации многих направлений комплексной программы, но и после 2022 года работа над преображением Таганрога будет продолжена.

-Таганрогский трамвай – это пилотный федеральный проект перезагрузки городской транспортной инфраструктуры. Руководители Совета Федерации, в том числе Валентина Ивановна Матвиенко, часто здесь бывают, держат руку на пульсе. Второй этап, который идет в 2022 году, находится в плановых сроках. Очередной маршрут №2 протяженностью 12 км будет сдан в установленные сроки – в апреле, - подчеркнул Андрей Яцкин.

Сенатор обратил внимание на то, что в городе уже появились еще более современные трамваи, которые проходят техническую обкатку. С завершением обновления трамвайной инфраструктуры Таганрога перезагрузка города не завершится, также подтвердил сенатор. Речь идет о формировании туристического кластера Таганрога – желающих приехать сюда становится больше. Через время Таганрог войдет в пятерку самых посещаемых туристических мест России, сделал прогноз Андрей Яцкин.

Напомним, в прошлом году в рамках концессионного соглашения с компанией «Синара» в Таганроге был завершен первый этап модернизации трамвайной сети и обновления парка электротранспорта. Было построено 10,6 км трамвайного пути, реконструировано здание диспетчерского пункта и трёх тяговых подстанций, а также приобретено десять новых низкопольных трамваев.

Программа реконструкции трамвайной сети в Таганроге реализуется в рамках концессинонного соглашения между «Синара-Городские Транспортные Решения Таганрог» и администрацией Таганрога. Концессионное соглашение предусматривает модернизацию 45 км трамвайной инфраструктуры, электросетевого хозяйства, приобретение 60 единиц современного подвижного состава с 100-процентным уровнем низкого пола, создание современного трамвайного депо, благоустройство территории.

В городе Таганроге протестировали обновленный трамвайный маршрут №2

В городе Таганроге протестировали обновленный трамвайный маршрут №2

В городе Таганроге протестировали обновленный трамвайный маршрут №2

В городе Таганроге протестировали обновленный трамвайный маршрут №2

В городе Таганроге протестировали обновленный трамвайный маршрут №2

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика