«Ваша дочь попала в ДТП»: в Таганроге мошенник развел пенсионерку на 350 тысяч рублей

«Ваша дочь попала в ДТП»: в Таганроге мошенник развел пенсионерку на 350 тысяч рублей

В Управление МВД России по городу Таганрогу обратилась 81-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил о ДТП, виновником которого якобы была ее дочь, и потребовал 350 тысяч рублей для погашения ущерба пострадавшему лицу. Также звонивший сообщил, что в случае отказа в предоставлении указанной суммы в отношении дочери будет возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, вскоре пенсионерка передала прибывшему к ней мужчине денежные средства в сумме 350 тысяч рублей. Только после этого женщина позвонила своей дочери и узнала, что никакого ДТП она не совершала. Осознав, что стала жертвой мошенника, потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество в крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел.

Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Направление по связям со СМИ УМВД России по городу Таганрогу.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика