Знатоки Конституции России в Таганроге

Знатоки Конституции России в Таганроге
 

5 декабря в Инженерно-технологической академии Южного федерального университета прошел конкурс "Знатоки Конституции России", посвященный 12 декабря.

 

«Государство существует не для того, чтобы земную жизнь превращать в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад»

 Н.А. Бердяев

Именно с этого высказывания великого русского философа студенты ИКТИБ начали проведение конкурса "Знатоки Конституции России". Ни для кого не секрет, что главным оружием в руках государства, не позволяющим «земной жизни превратиться в ад», является Конституция - основной закон страны.

Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года была принята Конституция РФ, представляющая прочный фундамент демократического развития Российской Федерации. Указом Президента РФ от 19.09.1994 № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» был учрежден государственный праздник, отмечающийся 12 декабря.

Конкурс "Знатоки Конституции России" в ИТА ЮФУ состоялся 5 декабря 2014 года в преддверии празднования 21 годовщины принятия Конституции РФ.
Мероприятие было подготовлено и проведено Студенческим советом ИКТИБ при поддержке: Дирекции ИКТИБ, Отдела по делам молодежи Администрации г.Таганрога, Территориальной избирательной комиссией г.Таганрога.

В рамках этого мероприятия было предусмотрено проведение трех конкурсных состязаний команд и финальной викторины. Первый этап конкурса проходил в форме тестирования. Участникам необходимо было ответить на 24 вопроса и тем самым проверить свои знания в области Конституции России и избирательного права. Второй этап назывался «Конституция в творчестве». Командам было предложено проявить креативность в ассоциации статей Конституции РФ со сказками Мира. Например, ответить на вопросы: «В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?», «Какие литературные герои могли бы пожаловаться на то, что нарушено их право на неприкосновенность жилища?» и другие. Однако с понятием права мы сталкиваемся не только в литературных, но и в музыкальных произведениях. Поэтому для команд прозвучали музыкальные фрагменты из популярных детских песен, после чего игроки должны были сказать, о каких правах и обязанностях граждан в них идет речь. Второй этап проходил в оживленной, игровой атмосфере. После его завершения, участникам команд предстояло пройти третий конкурсный этап – пожалуй, самый сложный и ответственный. В третьем раунде ребятам нужно было решить кейс-задачи, связанные с организацией избирательного процесса. Однако большинство участников блестяще справились даже с этим непростым этапом.

Когда все конкурсные испытания были позади, жюри принялось считать баллы команд и подводить итоги. В это время ведущие мероприятия провели мини-викторину. За каждый правильный ответ участники получали призы.

По завершении викторины, члены жури объявили результаты конкурса:

1 место "Безопасники"

2 место "Солнышки"

3 место "Независимые"

4 место "Абстрагирование"

Победители и призеры получили памятные подарки и были награждены грамотами.
Хочется поблагодарить  всех участников команд за их активность, энтузиазм и, главное, знание основного закона нашей страны, а также выразить благодарность жюри конкурса: Позниной Н.А., Защитиной Е.К. и Лозиной О.В.

Знатоки Конституции России в Таганроге

Знатоки Конституции России в Таганроге

Знатоки Конституции России в Таганроге

Знатоки Конституции России в Таганроге
 

Зеленина Н.А., Кумов А.М.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика