Таганрогу и Ростову вручены мечи Победы

Таганрогу и Ростову вручены мечи Победы

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, торжественная церемония вручения мечей Победы городам воинской славы состоялась сегодня, 9 июня, в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве. В преддверии Дня России на торжественный прием собрались представители Министерства обороны России, сенаторы РФ, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации. В церемонии принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Собравшихся поприветствовала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Мечи Победы были торжественно переданы на вечное хранение 45 городам воинской славы, в их числе двум городам Донского края – Ростову-на-Дону и Таганрогу.

Спикер Совфеда поздравила всех с наступающим главным государственным праздником страны – Днем России – и подчеркнула, что вручение памятных символов – это дань уважения героям, которые сражались и отдали жизнь за Великую Победу.

- Я очень рада, что география подвига будет расширена и все 45 городов воинской славы получат мечи Победы. Я сердечно поздравляю жителей этих городов, руководителей регионов, членов делегаций, ветеранов с этим знаковым событием. Я хочу передать низкий поклон всем вашим героическим землякам: и тем, кто нерушимой стеной стоял на защите своего Отечества в годы Великой Отечественной, и тем, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции, защищая безопасность, суверенитет, независимость своей страны, спасая мирных жителей Донбасса, - сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор Василий Голубев уверен: сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, о доблести воинов-освободителей и тружеников тыла сегодня приобретает особый смысл.

- Слава победителей не померкнет никогда. Мужество и храбрость защитников Родины остаются образцом беззаветной преданности и верного служения стране. Преодолев неимоверные тяготы и лишения, проявив железную волю к победе, они освободили мир от фашизма и заново отстроили Отечество, - сказал глава региона.

Меч Победы – это символ силы и значимости ратного подвига миллионов наших соотечественников, олицетворение освобождения всех европейских народов от фашизма.

Меч – центральная деталь в триптихе знаменитых монументальных советских памятников «Родина-мать зовет!» в Волгограде на Мамаевом кургане, «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине. Все три скульптуры объединяет один общий элемент – меч Победы.

Клинки были вручную выкованы на Урале, где в годы войны ковалось оружие победы.

На каждом мече высечены слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Ножны украшены орденом Победы и портретами великих российских военных деятелей.

Ранее памятные символы были переданы девяти городам-героям. Сегодня памятное оружие получили представители 45 городов, удостоенных почетного звания «Город воинской славы».

Напомним, Ростов-на-Дону удостоен этого звания по указу Президента РФ в 2008 году, Таганрогу звание присвоено в 2012 году.

По решению губернатора Василия Голубева в память о мужестве нашего народа и воинской доблести на донской земле четыре города носят звания воинской доблести, две станицы – пункт воинской доблести, десять поселков и сел – рубежей воинской доблести.

Таганрогу и Ростову вручены мечи Победы

Таганрогу и Ростову вручены мечи Победы

Таганрогу и Ростову вручены мечи Победы

Таганрогу и Ростову вручены мечи Победы

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...