Знакомство с историей Таганрога через квест-экскурсии

Известно, что 2018 год в России объявлен годом добровольца. Волонтеры – неравнодушные, активные, бескорыстные люди, чьи души стремятся к добрым делам, жаждут принести пользу обществу и государству. Наш выдающийся земляк Антон Павлович Чехов, оставивший после себя, помимо пьес и рассказов, огромное эпистолярное наследие, сказал: «Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!». На самом деле для добрых дел не существует каких-либо возрастных рамок.

Отрадно, что среди молодых таганрожцев и сейчас немало тех, кто следует призыву великого писателя. Среди них победитель областного конкурса «Доброволец Дона - 2017» Сергей Датченко. Первого места в номинации «Волонтерство Победы» по привлечению общества к сохранению исторической памяти был удостоен его проект «Серия квест-экскурсий «Таинственный Таганрог». Задача этих мероприятий – повышение у молодежи интереса к изучению истории родного города. Учитывая возраст и интересы целевой аудитории, выбрана именно форма квест-экскурсий.

Такая форма подразумевает изучение истории путем самостоятельного поиска ответов на вопросы и разгадывания исторических загадок. Квесты развивают умение работать в команде, тренируют ловкость, выдержку и смекалку. И, конечно, дарят положительные эмоции. В 2017 году в рамках реализации проекта 23 апреля был проведен квест по территории Парка культуры и отдыха им. М. Горького, собравший много участников. Летом прошли 3 увлекательные экскурсии. А 1 октября состоялся квест по историческому центру Таганрога «Город, которого нет».

Теперь организатор и его команда совместно с волонтерским общественным движением «Кто, если не мы?» приглашают всех желающих 22 апреля на новую квест-экскурсию «Лики прошлого». Сюжет основан на выдающихся представителях истории, науки, культуры, политики, общественной жизни, память о которых бережно хранится на улицах Таганрога и в сердцах жителей. Говоря о годе добровольца, следует отметить, что на протяжении почти 320 лет истории (а ведь в этом году мы отмечаем юбилей нашего города) в Таганроге раньше проживали щедрые меценаты, отметившиеся большим количеством добрых дел для города.

Вспомним греческого купца Герасима Депальдо, построившего Каменную лестницу, или Ивана Варваци, который не жалел средств на строительство церквей и монастырей в Таганроге, или самого Антона Чехова, благодаря которому несказанно вырос уровень культурной жизни в городе. Хочется верить, что исторические квест-экскурсии пробудят добрые стремления в тех, кто может делать свой город лучше! Утопия? Вовсе нет! Ведь нашелся в 2014 году человек, который превратил огромную свалку в лучший парк в России с бесплатным входом, всеми любимый и упоминаемый во всех возможных рейтингах! Речь, конечно же, идет о парке «Лога» неподалеку от Каменска-Шахтинского и меценате, успешном предпринимателе Сергее Александровиче Кушнаренко. Побольше бы таких альтруистов, которые думают не только о себе!

Так почему же и Таганрогу не зацвести всеми цветами радуги? Предпосылок для этого намного больше, ведь «Лога» вырос на пустом месте, а о богатстве истории и культуры нашего города не говорит разве что ленивый. Приятно, что и туристы, активно посещающие наш город, приезжают сюда с одной-единственной ассоциацией «Родина Чехова», а увозят огромный багаж новых знаний и неожиданных открытий. Об этом говорят практически все таганрогские экскурсоводы. А они, в свою очередь, великолепным знанием истории своего города обязаны тем, кто ее пишет. И очень отрадно, что поддержана инициатива Сергея и в ближайшее время две новые улицы растущего города будут названы именами настоящих мастеров своего дела, выдающихся историков Таганрога, авторов фундаментальных трудов Павла Петровича Филевского и Олега Павловича Гаврюшкина.

Квест-экскурсия «Лики прошлого» станет не последней в своем роде. Уже ближайшим летом всех жителей и гостей Таганрога ждут 2 увлекательные экскурсии в рамках реализации проекта «Серия квест-экскурсий “Таинственный Таганрог”», который недавно победил во «Всероссийском конкурсе молодежных проектов – 2018», проводимом Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Будут, конечно же, и квесты, которые прекрасно справляются с поставленной задачей и привлекают молодых активных людей. Все тот же Антон Павлович Чехов сказал: «Как много великих людей вышло из Таганрога». Шанс стать великим есть у каждого, давайте будем действовать! 

Участие бесплатное! Приглашаются все желающие. Подать заявку и узнать подробности можно в сети Интернет: vk.com/kvest_tagan

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика