ДГТУ реализует новые проекты в сфере ЖКХ

ДГТУ реализует новые проекты в сфере ЖКХ

На минувшей неделе на совещании у заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша было принято решение о создании совместно с Донским государственным техническим университетом регионального центра энергоэффективности и геоэкологической безопасности «Умный регион».

ДГТУ как опорный вуз принимает активное участие в реализации национального проекта «ЖКХ и городская среда – национальные приоритеты развития России». На базе университета создан научно-исследовательский центр энергоэффективности и геоэкологической безопасности по разработке и внедрению инновационных технологий, обеспечивающих экономическое и экологическое использование городских систем жизнедеятельности. Именно он призван воплотить в жизнь проекты «Умный город» и «Комфортная среда».

«В наши задачи входит проведение мероприятий по повышению энергоэффективности муниципальных объектов города и области, разработка и внедрение в жизнь комплексной программы «Энергоэффективные районы Ростовской области», мониторинг экологической ситуации и выработка решений геоэкологической безопасности», – говорит Сергей Коцуконь, руководитель Центра энергоэффективности и геоэкологической безопасности Донского государственного технического университета.

Центр успешно реализует проекты на различных площадках. Так, в Октябрьском районе Ростовской области в рамках пилотного проекта построили систему, объединяющую в одну схему поставщика ресурсов – теплоснабжающую организацию, многоквартирные дома и муниципальные объекты. Это позволило более эффективно обеспечивать качество снабжения тепловым ресурсом потребителей. Жители смогли контролировать исполнение ресурсоснабжающей организацией условий поставки тепла, а органы муниципального образования, в свою очередь, в онлайн-режиме вести мониторинг работы системы теплоснабжения и оперативно реагировать на внештатные ситуации. В следующем году планируется расширение этой программы на все объекты Октябрьского района и запуск аналогичного проекта в Тацинском районе, а также внедрение этой системы в Ростове-на-Дону.

В рамках реализации программ энергосбережения проекта «Умный город» опорный вуз акцентирует свое внимание не только на жилищно-коммунальных проблемах, но и на построении комфортной среды для горожан. Так, сотрудниками центра готовится создание проекта «Умная остановка». Привычная для нас остановка общественного транспорта превратится в интерактивную площадку, где можно будет отследить прибытие транспорта, увидеть рекламу, воспользоваться Wi-Fi, картой города, в которой указан точный адрес местонахождения и содержится информация о достопримечательностях.  

Для справки:

Региональный центр энергоэффективности и геоэкологической безопасности Ростовской области «Умный регион» включает в себя создание и внедрение передовых энергосберегающих технологий, ведение эффективной кампании по выстраиванию взаимодействия с жителями.

Перед центром стоят задачи по коммерциализации разработок тех инноваций, которые создаются в рамках университета. «Умный город» ждет предложений со стороны студентов, преподавательского состава и готов финансово поддерживать самые интересные проекты.

Некоторые элементы «Умного города» в ближайшее время планируется внедрить в работу Донского государственного технического университета в 6-м и 7-м учебных корпусах. 

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика