Команда ЮФУ представила итоги первого года работы Передовой инженерной школы

Команда ЮФУ представила итоги первого года работы Передовой инженерной школы

11 февраля команда Южного федерального университета представила итоги реализации проекта ПИШ «Инженерия киберплатформ» на заседании Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития Передовых инженерных школ.

Руководитель Передовой инженерной школы «Инженерия киберплатформ» ЮФУ Игорь Лысенко акцентировал внимание на необходимости участия в решении задач, соответствующих мировому уровню актуальности и значимости в приоритетных областях технологического развития РФ.

«Развитие передовой инженерии в России неразрывно связано с подготовкой новых высококвалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Южный федеральный университет не просто развивает это направление, а готовит целое поколение инженеров будущего, задачей которых станет развитие инновационных производств внутри страны, что позволит решить глобальные технологические задачи. ПИШ ЮФУ взращивает специалистов в области робототехники, перспективных систем связи и телекоммуникаций, технологий электронной компонентной базы, IT и активно сотрудничает с ГК «Ростех» и АО «Элемент». Кроме того, уже действующие инженеры могут пройти бесплатную дополнительную подготовку или же переподготовку», — подчеркнул Игорь Лысенко.

ПИШ ЮФУ активно сотрудничает с АО «Таганрогский научно-исследовательский институт связи» (АО «ТНИИС»), входящим в АО «КРЭТ». Так, в интересах предприятий в 2022 году были разработаны и реализованы программы ДПО по разработке симуляторов робототехнических систем, методам искусственного интеллекта в системах технического зрения, операторам БПЛА, управлению наземными робототехническими платформами с использованием фреймворка Robot Operating System (ROS), спектральному анализу сигналов, измерением параметров СВЧ устройств, параметров антенн в БЭК и радиолокационных характеристик объектов в БЭК. В рамках данных программ уже прошли повышение квалификации 45 инженеров предприятий АО «КРЭТ».

«Сотрудничество с Передовой инженерной школой ЮФУ для АО «ТНИИС» — возможность привлечь молодых перспективных специалистов, которые проходят подготовку для выполнения определенных задач в необходимой для предприятия области деятельности. Ребята приходят в АО «ТНИИС», знакомятся с инфраструктурой предприятия, трудовым коллективом, видят реальную картину производственного процесса, детально знакомятся с его этапами и, еще являясь студентами, изучают высокотехнологичное оборудование. Такой подход позволяет направлять полученные ими знания для решения инженерных задач на ранних стадиях работы после окончания университета, а также существенно сокращает сроки включения их в работу предприятия.

Для АО «ТНИИС» ЮФУ – это очень важный партнёр, поскольку мы видим большой потенциал и хорошую перспективу в обучающихся ПИШ ЮФУ. Например, уже после первой стажировки мы предложили трудоустройство сразу семи студентам. Такая образовательная модель сокращает расстояние между студентом и предприятием, и может стать отправной точкой для роста в лучших компаниях страны», – рассказала руководитель аппарата генерального директора АО «ТНИИС» Ольга Астапенко.

Кратко об итогах:

За период участия в проекте ПИШ созданы дивизионы с привязкой к каждому стратегическому партнеру — АО «КРЭТ», АО «ОПК» и АО «Элемент». В рамках соглашения с ГК «Ростех» и АО «Элемент» на базе Школы реализованы программы бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки — «Информатика и вычислительная техника», большой набор направлений — «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы», «Конструирование и технология электронных средств», «Электроника и наноэлектроника», «Приборостроение», «Мехатроника и робототехника», а также по технологической магистратуре — «Системный анализ и управление», «Управление в технических системах» и «Нанотехнологии и микросистемная техника», «Нанотехнологии и микросистемная техника», «Наноинженерия». Базовая подготовка по этим направлениям реализуется в структурных подразделениях Инженерно-технологической академии ЮФУ.

Студенты знакомятся с инфраструктурой индустриальных партнеров через прохождение практик и стажировок. Все это позволяет после окончания университета трудоустроиться уже с накопленными знаниями и опытом, что сокращает сроки включения их в работу предприятия. Например, одна из стажировок проходила с 29 ноября по 23 декабря 2022 года на базе АО «ТНИИС».

20 студентов прошли 80-часовую программу в формате работы с наставниками по направлениям «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Нанотехнологии и микросистемная техника», и «Мехатроника и робототехника». По окончанию стажировки семь студентов получили предложение о трудоустройстве на работу в АО «ТНИИС». Также, четыре сотрудника Школы также проходили стажировку в Академии Ростеха (АНО «КСА») по программе повышения квалификации «Инструменты эффективного управления проектами» вместе с управленческим персоналом предприятий АО «КРЭТ».

Команда ЮФУ представила итоги первого года работы Передовой инженерной школы

Команда ЮФУ представила итоги первого года работы Передовой инженерной школы

Команда ЮФУ представила итоги первого года работы Передовой инженерной школы

Команда ЮФУ представила итоги первого года работы Передовой инженерной школы

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...

В Таганроге МКУ «Благоустройство» продолжаю...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...


 



Яндекс.Метрика