Василий Голубев предложил создать полигон для испытаний передовой инженерной школы ЮФУ

Василий Голубев предложил создать полигон для испытаний передовой инженерной школы ЮФУ

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, с инициативой по формированию полигона «Инженерии киберплатформ» правительство Ростовской области обратится в Минпромторг РФ. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил 15 ноября после посещения передовой инженерной школы ЮФУ в Таганроге.

Создание «Инженерии киберплатформ» стало возможным в ЮФУ в по итогам победы вуза по поддержке программ развития передовых инженерных школ Минобрнауки России, рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко. Руководители проектов представили губернатору несколько своих разработок, которые уже нашли практическое применение. Эффективное взаимодействие ЮФУ с промышленными партнерами обеспечивают действующий в вузе «Центр трансфера технологий». В этом году центр оказал содействие 67 разработкам.

Реализуемый вузом проект «Инженерия киберплатформ» направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики – «инженеров будущего». Готовятся специалисты, развивающие электронную компонентную базу для создания робототехнических комплексов. Всего в этом году запущено 16 образовательных программ, по которым занимаются 232 студента. Срок обучения – 2-4 года.

Вуз держит фокус на создании практических разработок, подготовку инженеров для работы в цифровых средах, в киберплатформах, которые дают возможность в режиме реального времени. Главная задача – быстрый трансфер в реальный сектор экономики, чтобы сбалансированно развивался промышленный комплекс нашей страны, региона, города, подчеркнула Инна Шевченко.

Область готова оказать поддержку в развитии передовой научной школы, сообщил губернатор.

- Мы договорились, что правительство Ростовской области во взаимодействии с правительством РФ, с Минпромторгом будет отрабатывать одну из составных частей реализации проекта – создание полигона, где могут проводиться необходимые испытания. И возможности для этого, с учетом базы Южного федерального университета, есть, - сказал Василий Голубев.

Василий Голубев предложил создать полигон для испытаний передовой инженерной школы ЮФУ

 

Источник: samoloff.ru/grafikacgi

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика