В Таганроге состоялось открытие Всероссийского молодежного форума IT-технологий «ФИЧА»

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, губернатор Ростовской области Василий Голубев приехал сегодня, 23 августа, в Таганрог, чтобы поприветствовать участников I Всероссийского молодежного форума IT-технологий «ФИЧА». Форум собрал сотни молодых разработчиков, IT-специалистов и студентов со всей России.

Перед началом глава региона посетил инженерно-технологическую академию ЮФУ, где на базе девяти учебных лабораторий изучают современные информационные технологии. Студенты академии ЮФУ занимаются разработкой мобильных приложений, программ по кибербезопасности, развитием цифровых возможностей для бизнеса и решений с использованием блокчейн-технологий.

Василий Голубев побывал на площадках партнеров форума.

Научно-медицинская фирма «Нейротех» продемонстрировала работу оборудования для реабилитации опорно-двигательного аппарата на беспроводных датчиках. Демоверсию видеоигры представили разработчики из числа участников конкурса «Начни игру» от АНО «Россия – страна возможностей». А на площадке #МыВместе развернули выставку квадрокоптеров, собранных волонтерами Таганрога на базе цифровой молодежной лиги «Движение вверх».

Приветствуя участников I Всероссийского молодежного форума IT-технологий, губернатор Василий Голубев подчеркнул, что донская земля неслучайно стала местом встречи лучших юных инженерных кадров со всей страны.

Ростовская область находится в числе самых продвинутых регионов РФ по внедрению IT-технологий, разработке программного обеспечения, занимает второе место в рейтинге цифровой трансформации.

-Таганрог может претендовать на звание IT-столицы, потому что по плотности тех, кто занимается IT-технологиями, на душу населения он лидирует в стране. Именно поэтому сегодняшний форум проходит здесь, в Таганроге, - сказал Василий Голубев.

Приветствие участникам форума направил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

- Практически все сферы нашей жизни сегодня пронизаны решениями искусственного интеллекта. Это одна из главных технологий 21-го века которая позволяет увеличить эффективность цифровой трансформации в 6-7 раз. Президент Владимир Путин поставил задачу обеспечить технологическую независимость страны, а также внедрять искусственный интеллект во все ключевые отрасли. Поэтому сегодня как никогда важно развивать цифровые технологии, которые помогут цифровой трансформации, - говорится в приветствии вице-премьера.

В видеообращении ребят поприветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов. Успехов подрастающим лидерам IT-отрасли пожелала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В течение трех дней 500 ребят-участников будут общаться на площадках форума, побывают в IT-компаниях. На хакатоне команды создадут собственные инновационные продукты, а также проведут кибертурнир. Молодые разработчики смогут принять участие в грантовом конкурсе Росмолодежи.

Губернатор пожелал молодым разработчикам успехов в киберсостязаниях и выразил уверенность в том, что форум станет хорошей площадкой для получения полезных знаний и опыта.

- Мы с вами присутствуем сегодня при очень важном событии. У нас есть все, чтобы реализовать задачу создания новых IT-технологий, нового программного обеспечения. В Ростовской области в IT-сфере работают более 1000 компаний, 3000 предпринимателей. Они составляют основу будущего процесса – создания качественных отечественных разработок. И несколько таких разработок мы посмотрели сегодня в Южном федеральном университете, который уже идет по этому пути. Высоты покоряются тому, кто идет вперёд. Желаю участникам форума движения, динамики и побед, - напутствовал молодых специалистов Василий Голубев.

По итогам форума планируется разработать цифровую платформу, направленную на дальнейшее развитие в Ростовской области IT-технологий.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика