В городе Таганроге завершился первый Всероссийский молодежный форум IT-технологий «ФИЧА»

В городе Таганроге завершился первый Всероссийский молодежный форум IT-технологий «ФИЧА»

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, c 23 по 27 августа в Таганроге на базе Южного федерального университета прошел первый Всероссийский молодежный форум ИT-технологий. Участниками стали 500 молодых специалистов из более чем 50 регионов нашей страны: студенты и представители ИT-сообщества в области программирования и аналитики, гейм-дизайнеры, системные администраторы, стартаперы и киберспортсмены.

- Представители 56 регионов приняли участие в молодежном ИТ-форуме «ФИЧА». Пообщался с ребятами, у всех позитивные впечатления и о самом форуме, и о Ростовской области. Итогом мероприятия стала платформа цифровых идей наших участников, которые мы будем развивать, предлагать ИТ-сообществу на проработку, – прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Так, четыре полноценных форумных дня были насыщены образовательной, культурной программами, спортивными мероприятиями, экскурсиями, хакатонами. Ключевыми мероприятиями стали

– хакатон, на котором 21 команда (72 человека) разрабатывала прототипы «Платформы для цифровых валют» и «Туристической карты» (призовой фонд хакатона составил 300 тысяч рублей);

– кибертурнир для подростков на базе Донского государственного технического университета по двум игровым дисциплинам: Dota 2 и Clash Roale;

– первый в истории чемпионат по фиджитал-спорту, победители которого представят Россию на Международном мультиспортивном турнире «Игры будущего» в 2024 году в Казани;

забег IT-Run (участниками стали не только форумчане, но и организаторы, представители власти и эксперты «ФИЧИ»; на финише бегунов встретили волонтеры, наградили памятными уникальными медалями и бурными овациями);

- экскурсии в Таганрог, Ростов и Новочеркасск (ребята посетили рабочие предприятия и офисы, реализующие деятельность ИT-сферы, городские музеи, Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» и совершили обзорные экскурсии по достопримечательностям Донского края).

- У участников получилось все и даже больше! Им удалось взять максимум пользы от форума и увезти с собой уникальный, очень полезный профессиональный опыт, – подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

- Огромное внимание было уделено образовательным трекам, за что организаторам огромное спасибо. Я для себя почерпнула новые знания в области виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, – поделилась участница форума из ХМАО Алена Федорик.

На торжественном закрытии форума состоялось награждение команд, одержавших победу в хакатоне и грантовом конкурсе «Росмолодежь.Гранты», а также призеров забега IT-Run.

- Победители грантового конкурса Росмолодежи получили, в общей сложности, 2,6 миллиона рублей, – рассказал журналистам Егор Литвиненко, советник руководителя Росмолодежи.

Так, участница форума Марина Изотова из Санкт-Петербурга выиграла грант в 900 тысяч рублей.

- Эмоции потрясающие! Я долго готовила этот проект с командой, поэтому это долгожданная победа. И мы уже ждем возможность, чтобы реализовать проект, поделилась Марина Изотова.

В городе Таганроге завершился первый Всероссийский молодежный форум IT-технологий «ФИЧА»

В городе Таганроге завершился первый Всероссийский молодежный форум IT-технологий «ФИЧА»

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика