В лесах Ростовской области усилили охрану хвойных деревьев

В лесах Ростовской области усилили охрану хвойных деревьев

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, в преддверии новогодних праздников специалисты министерства природных ресурсов и экологии области усилили контроль за хвойными деревьями на землях лесного фонда.

По данным регионального минприроды, Донской край один из самых малолесных регионов страны, причем 70% земель лесного фонда области занимают искусственные леса. Несмотря на тот факт, что лесной фонд Ростовской области расположен на территории 42 административных районов из 43, все леса и представленные для ведения лесного хозяйства земли занимают лишь 2,4% общей территории Ростовской области.

«Леса для нашего степного региона – это настоящее природное богатство, которые к тому же еще и выполняют почвозащитные, водорегулирующие и водоохранные функции. Именно поэтому сохранность леса - одна из важнейших задач», - отметил глава минприроды Михаил Фишкин.

Для предупреждения, пресечения и выявления нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок лесных насаждений сотрудники минприроды организовывают патрулирование земель лесного фонда, где произрастают хвойные насаждения.

На сегодняшний день проведено уже более 6,5 тысячи таких патрулирований, во время которых незаконных рубок не зафиксировано. Кроме того, для выявления нарушителей минприроды активно использует фотоловушки.

В прошлом году на землях лесного фонда выявили четыре случая незаконных рубок, в которых были повреждены более 300 сосен. Виновные лица установлены и привлечены к ответственности.

Напомним, за незаконную рубку, повреждение деревьев хвойных пород законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, с возмещением причиненного вреда.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика