Студенты ЮФУ разрабатывают веб-приложение «Туристический сервис для комфортного путешествия по городу Таганрогу»

Студенты ЮФУ разрабатывают веб-приложение «Туристический сервис для комфортного путешествия по городу Таганрогу»

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ активно реализует Федеральную программу «Обучение служением».

Студенты и преподаватели Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета принимают участие в реализации Федеральной программы «Обучение служением». Над проектом по созданию веб-приложения «Туристический сервис для комфортного путешествия по городу Таганрогу» трудится семь обучающихся ИКТИБ ЮФУ, наставником выступает к.т.н., доцент кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем Антон Плёнкин.

«Сейчас пользователям доступны Яндекс.Карты и другие сервисы, на которых отмечены места культуры, точки общепита, различные интересные места. Но там не указаны особенности – те, о которых обычно знают студенты: куда пойти, где весело и с пользой провести время.

Ребята предлагают создать сервис, который решит эту проблему, позволит отмечать какие-то «фишки» города. Речь идёт о веб-приложении, его можно будет открыть с телефона, с компьютера, с планшета. Пока решили ограничиться Таганрогом, но будет предусмотрена и возможность масштабирования», – рассказал Антон Плёнкин.

Проект студентов ИКТИБ ЮФУ был размещён в системе «Добро.ру», заказчиком выступила администрация г. Таганрога и «Экспонента» – первая компания, которую создали обучающиеся Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ после участия в проектной деятельности. Члены команды провели интервью с жителями города, чтобы понять, насколько велика потребность в подобном сервисе.

«Опрос больше был ориентирован на молодёжь, респонденты подбирались в возрасте 14-40 лет. У людей заинтересованность в таком приложении действительно есть, оно в скором времени будет размещено на RuStore и PlayMarket», – отметил лидер команды Глеб Лагов.

По словам членов команды ИКТИБ ЮФУ, у них есть ещё не один проект, который можно реализовать в рамках «Обучения служением». В Институте компьютерных технологий и информационной безопасности накоплен большой опыт в решении сложных социальных проблем. Так, ещё в 2019 году здесь было разработано «Шестое чувство» – система навигации внутри помещений для слепых или слабовидящих людей. В мобильном приложении пользователь просто выбирает конечную точку маршрута в помещении, а система при помощи голосовых подсказок ведет его по маршруту, предупреждая об опасных участках.

«Проект «Обучение служением» помогает через городские организации реагировать на социальные запросы населения. А студентам даёт практические возможности развить свои навыки и получить действующий продукт», – заключил Глеб Лагов.

В планах команды – участие с проектом «Туристический сервис для комфортного путешествия по городу Таганрогу» в акселераторах ЮФУ, а также его презентация представителям IT-сообщества и промышленности на проектно-инвестиционной сессии SFedU Exponent.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика