В Ростовской области готовятся к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

В Ростовской области готовятся к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

Вчера, 15 мая, губернатор Василий Голубев принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Заседание прошло в Санкт-Петербурге под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, активную подготовку к юбилейной дате, которую отметят в 2022 году, Василий Голубев предложил начать с расширения экспозиции в историческом парке.

«Будет интересно и полезно уже с 2021 года в исторических парках «Россия – моя история» более широко развернуть экспозицию о деятельности Петра I. Благодаря этому молодежь сможет лучше ознакомиться с наследием царя-реформатора», - выступил с инициативой на заседании оргкомитета донской губернатор.

Премьер-министр России поддержал это предложение.

На Дону  с именем Петра I  связаны три населённых пункта – города Азов, Таганрог и станица Старочеркасская. В них главные мероприятия пройдут в юбилейном 2022 году.

Помимо традиционных, как, например, ежегодная  реконструкция взятия петровскими войсками турецкой крепости в Азове,  предусмотрены уникальные события. Впервые состоится фестиваль фейерверков в Старочеркасской, пройдут многочисленные научно-практические конференции, экскурсии, концертно-театрализованные представления в Таганроге.

Внешний облик «петровских» городов готовят к юбилею уже сегодня.

Азов победил на всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города и исторические поселения». Это позволит реконструировать центральный бульвар города - Петровский.

В 2021 году за счёт средств областного бюджета будет реконструирована часть музея-заповедника, которая прилегает к валам Азовской крепости. Реализуется программа развития станицы Старочеркасской. В Таганроге проведено благоустройство Приморского парка.

Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика