1560 мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, проведено на Дону в I полугодии

1560 мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, проведено на Дону в I полугодии

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, 1560 мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I проведено в Ростовской области в I полугодии. В них приняли участие свыше 227 тыс. жителей и гостей донского региона.

Об этом 25 августа говорили на заседании правительства Ростовской области под председательством первого заместителя губернатора донского региона Игоря Гуськова.

С докладом о реализации Указа Президента РФ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» выступила министр культуры Дона Анна Дмитриева.

Она рассказала, что в областном бюджете предусмотрено почти 18 млн руб. на юбилейные мероприятия. Часть из них уже прошла.

Так, в мае проведена презентация альбома-каталога и передвижной выставки «Петр I и его эпоха». Альбом подготовлен на основе петровской коллекции из фондового собрания музея-заповедника, в него также вошли несколько живописных работ из собрания Таганрогского художественного музея.

В июне на Фонтанной площади Ростова-на-Дону проведен I Всероссийский фестиваль искусств «Петровские ассамблеи». Подарком для жителей Ростовской области стал показ спектакля «Петр I» в исполнении артистов Государственного академического Малого театра России.

В единый день празднования «Дня Петра I», 9 июня, в регионе состоялось торжественное мероприятие. В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике в этот же день прошел фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I» в честь салюта, данного по указу Петра I после взятия крепости Азов в 1696 году.

Ярким событием также стал фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова», проведенный на территории исторического памятника петровской эпохи – валов Азовской крепости.

15-16 сентября в г. Таганроге состоится научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге». Ее участниками станут представители Минкультуры России, известные исследователи петровской эпохи, сотрудники федеральных и региональных музеев Российской Федерации.

– В текущем году завершены ремонтно-реставрационные работы историко-краеведческого музея – Дворца Алфераки, на который направлено 185,6 млн рублей из федерального бюджета. Именно этот объект станет центральной площадкой конференции, - отметила Анна Дмитриева. – В отремонтированных залах будут представлены выставки Таганрогского музея-заповедника «Петр I и его эпоха» и двух федеральных музеев - Центрального музея Андрея Рублева («Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I») и выставочного центра «РОСИЗО» («Образы России»).

1560 мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, проведено на Дону в I полугодии

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика