В обновленном трамвайном депо города Таганрога создана уникальная ремонтная зона

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, в городе Таганроге продолжается реализация мероприятий дорожной карты и оперативного плана по развитию города как туристического центра.

Об этом шла речь на брифинге с участием заместителя губернатора Александра Скрябина и главы администрации города Андрея Фатеева.

Так, в Таганроге впервые в России за очень короткий срок реализован проект по комплексной реконструкции трамвайной сети. Обновлено 45,5 км трамвайных линий города, восемь тяговых подстанций, приобретены и функционирует 50 новых единиц подвижного состава. Установлено 102 современных остановочных комплекса. Обновленные маршруты соединяют западную индустриальную и историческую части города.

- Завершается масштабное строительство современного трамвайного депо. С нуля построены главный производственный корпус и тяговая подстанция, – рассказал в рамках брифинга заместитель губернатора, куратор города Александр Скрябин. – Созданная ремонтная зона уникальна по функционалу в целом для страны – ряд операций в Таганроге смогут делать впервые в России. К примеру, впервые будет использоваться станок для обточки трамвайных колесных пар отечественного производства. Раньше с этой целью использовалось только импортное оборудование.

После сдачи всего объекта на базе депо также заработает гастрономический центр, здесь можно будет проводить различные мероприятия, привлекая как таганрожцев, так и гостей города, добавил заместитель главы региона.

В городе планируют использовать и электробусы. Как сообщил Андрей Фатеев, планируется установление двух новых маршрутов электробусов в четвертом квартале текущего года. Они соединят районы «Русское поле», «Северный жилой массив», ПМК, новый железнодорожный вокзал, заводы «Красный котельщик» и «Прибой» и центральную часть города. Контракты на закупку электротранспорта и зарядных станций уже заключены.

В текущем году начата реализация второго этапа благоустройства рощи «Дубки». Внебюджетные средства на данные мероприятия выделены фондом ДОМ.РФ, финансирование предусмотрено также в областном и местном бюджетах. В рамках второго этапа продолжается работа по устройству пешеходных покрытий и наружного освещения, ливневых водостоков, установке мостиков (техническая готовность объектов уже 70%). Также будет выполнено озеленение территории рощи и строительство технологического проезда. Завершить работы планируется к октябрю, а установить детский игровой комплекс и восемь беседок – до декабря текущего года.

К 1 декабря 2023 года планируется завершить и разработку проектно-сметной документации и получить положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений Пушкинской набережной. После принятия решения о финансировании инвестором этого проекта начнется непосредственная его реализация.

Также рассказали о благоустройстве Приморского парка, где запланированы берегоукрепительные и гидротехнические работы. Стоимость проектирования составляет более 7 млн рублей. До конца августа будет направлен пакет документов в адрес регионального минстроя для рассмотрения возможности реализации проекта на межотраслевом штабе.

Добавим, что губернатор области Василий Голубев традиционно раз в месяц выезжает в Таганрог, контролируя ход исполнения мероприятий дорожной карты и оперативного плана по комплексному преображению города, продолжается работа областной и федеральной рабочей группы по развитию Таганрога как туристического центра, которую возглавляет первый заместитель председателя Совета Федерации А.В.Яцкин.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Более 120 человек – волонтеры от АО «Донско...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика