Число туристов в Ростовскую область по сравнению с допандемийным периодом выросло на 38%

Число туристов в Ростовскую область по сравнению с допандемийным периодом выросло на 38%

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, по итогам 1 полугодия 2022 года донской регион вошел в топ-5 самых востребованных направлений отдыха в России. Прирост числа туристов, по информации ПАО «МТС», составил 38% по сравнению с допандемийным периодом – и это 3,5 млн человек.

Эти цифры привел замгубернатора Александр Скрябин в ходе заседания межведомственного координационного совета по туризму в рамках межрегионального форума «Открой Вольный Дон».

- Можно сказать, что сегодня мы подводим предварительные результаты нашей работы. Нам есть что показать гостям региона. Это и разнообразная природа, новые маршруты. В этом году турмаршрут «Стартап Петра I» включен в перечень национальных. Сейчас прорабатываем патриотический маршрут, связанный с историей казачества - «Дорогами донских казаков», и он тоже достоин такого статуса.

На заседании руководитель агентства по туризму и деловым коммуникациям Татьяна Горяйнова проинформировала о работе ведомства за год. О планах возобновления регулярных речных и морских пассажирских перевозок в Ростовской области и шагах по реализации этих планов сообщил замминистра транспорта Дмитрий Беликов

Заместители глав администраций Неклиновского, Багаевского и Усть-Донецкого районов и рассказали об имеющемся потенциале развития туризма. К примеру, в селе Покровском Неклиновского района благодаря полученному в 2020 году на строительство глэмпинга гранту Ростуризма построен парк «Санрайз». Финансовая поддержка помогла собственникам увеличить приток гостей.

В Усть-Донецком районе в станице Мелиховской успешно развивается форелевое хозяйство «Рыбный хутор».

- У нас в районе проходит три крупных фестиваля, приезжает очень много людей, - рассказала замглавы администрации Усть-Донецкого района Марианна Гагулина. – Большим спросом пользуется туристический маршрут в хутор Листопадов, где у нас оленья ферма, животных можно потрогать, покормить.

А еще Усть-Донецкий район предлагает особым казачьим маршрутом связать три исторических места – станицы Раздорскую и Старочеркасскую и Новочеркасск. Но для этого нужно построить дорогу.

Особое внимание развитию Таганрога как туристического центра. Многое сделано в этом году, и об этом тоже говорят цифры. За девять месяцев текущего года город посетило более 340 тысяч туристов, отметил замглавы администрации по проектной деятельности и туризму Алексей Санин. Но масштаб предстоящих работ в рамках дорожной карты велик. Это запуск в мае следующего года морского вокзала для причаливания пассажирских судов, новые трамвайные маршруты и новые инвестпроекты.

В целом, Александр Скрябин дал положительную оценку работе минэкономразвития и агентства по туризму в этом году. Но не только об итогах и достижениях (а уходящий год богат на победы!) шла речь на корсовете. Поднимались актуальные как для области, так и для муниципалитетов темы. Это и развитие водного туризма и инфраструктуры, и новые маршруты, и финансовая поддержка турбизнеса.

- Вопросы развития туристической отрасли Ростовской области находятся на постоянном контроле губернатора. Развитие внутреннего туризма в современных сложных условиях выходит на одно из значимых мест. У нас есть колоссальный потенциал, и каждая территория нашего региона имеет свои уникальные преимущества. Правительство региона стремится уделить внимание не только известным туристическим локациям, но и тем муниципалитетам, которые только осваивают это направления, - подытожил Александр Скрябин.

Число туристов в Ростовскую область по сравнению с допандемийным периодом выросло на 38%

Число туристов в Ростовскую область по сравнению с допандемийным периодом выросло на 38%

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика