Продолжается реализация мероприятий дорожной карты по комплексному развитию города Таганрога

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, о проделанной работе в 2023 году по выполнению мероприятий дорожной карты и оперативного плана по комплексному развитию Таганрога рассказали на брифинге в «Центре истинных ценностей» заместитель губернатора Александр Скрябин и глава администрации Таганрога Андрей Фатеев.

Как отметил Александр Скрябин, в настоящее время из 223 мероприятий дорожной карты выполнено 109 мероприятий. Контроль за ходом реализации осуществляется постоянно по системе «Светофор» - особое внимание тем пунктам, которые попадают в «красную» зону.

Заместитель губернатора напомнил, что 2023 год начался с важного события для всего города – запущено трамвайное движение по всем историческим линиям, всем девяти маршрутам. Реализован первый этап пилотного проекта «Чистое небо», завершено строительство ледового катка и на его базе открыты новые спортивные отделения по хоккею и керлингу, где юные таганрожцы занимаются данными видами спорта.

- Планируется завершить второй этап благоустройства рощи «Дубки», финансирование выделено из областного и местного бюджетов и средств ДОМ.РФ. В роще установят 165 новых фонарей, обустроят более километра тротуаров с плиточным покрытием и 1,7 километра пешеходных дорожек с набивным покрытием. Появится дополнительный санитарный модуль, - рассказал Александр Скрябин. – Замечательно, что инициируются субботники с участием волонтеров, горожан и представителей органов власти для благоустройства популярного места отдыха. Эта работа показала свою эффективность, и проведение аналогичных субботников планируется в июле и августе.

Одно из важных мероприятий дорожной карты – реконструкция канализационного коллектора города.

- Обследование выявило 11 участков, требующих полной замены. На 2023 год запланированы работы на четырех участках. По оставшимся семи участкам мы готовим пакет документов для включения средств на их восстановление в 2024 -2025 годах, - рассказал глава администрации города Андрей Фатеев. – По решению губернатора области средства будут направлены из областного бюджета, также предусмотрено финансирование и в местном бюджете. В частности, работа на участке коллектора, который проходит под взлетно-посадочной полосой на территории ТАНТК им. Бериева, должна быть завершена таганрогским водоканалом в ноябре текущего года.

Также коснулись вопроса захода в порт Таганрога пассажирских судов. В настоящее время осуществляются дноуглубительные работы. Затем причал снова будет смонтирован уже на свое постоянное место, и здесь смогут останавливаться даже крупные современные суда длиной до 141 метра. Планируется, что уже 2 июля первый пассажирский теплоход пришвартуется к плавучему причалу в морском порту «Таганрог».

- Водный транспорт в Ростовской области оживает, - отметил Александр Скрябин. – По всей территории региона ведется работа по восстановлению причальной инфраструктуры, в нормативное состояние приводятся причалы в Константиновске и Семикаракорске, станицах Романовской и Кочетковской.

В рамках брифинга подробно рассказали о работе по благоустройству Пушкинской набережной и Северной площади, ремонте учреждений культуры, интересных мероприятиях для гостей фестиваля «Зонтичное утро».

Напомним, что 2023 год - юбилейный для Таганрога, в сентябре город отметит свое 325-летие. По словам Андрея Фатеева, разработана программа праздничных мероприятий, которые будут проходить в течение всего периода на многих городских площадках. Также разработают бренд праздника и сувенирную продукцию. Однако имена известных гостей, приглашённых на празднования, пока администрация держит в секрете.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика