О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Таганроге

На официальном портале Администрации города Таганрога сообщается, в ходе еженедельного мониторинга за 1 неделю (02.01.2023 - 08.01.2023) в целом среди населения города Таганрога зарегистрировано более 860 случаев заболевания ОРВИ и гриппа (35,2 на 10 тысяч населения), что на 53,9 % ниже эпидемического порога. Показатель превысил толерантные уровни в возрастных группах: 15 лет и старше в 4,2 раза, 0 - 2 года- на 61,7 %, 3 - 6 лет - на 38,9 %, был ниже в возрастной группе школьники 7 - 14 лет - 43,5 %, показатель  заболеваемости был ниже уровня 52 недели 2022 с темпом снижения на 58,4 %.

Вместе с тем в связи с выходом на работу, возвращений с каникул, из путешествий после праздничных дней есть высокие риски изменения тенденции заболеваемости ОРВИ и гриппом в сторону роста.

Чтобы предупредить рост заболеваемости ОРВИ и гриппом повторно информируем о мерах профилактики респираторных вирусных инфекций:

- часто мойте руки с мылом, мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками;

- соблюдайте социальное дистанцирование и респираторный этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метров от больных. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями. Надевайте маску, чтобы уменьшить риск заболевания. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания;

- ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность;

- защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски. Среди прочих средств профилактики, особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

- в Крещенские дни рекомендуется отнестись к крещенским купаниям со всей серьезностью. Погружение человека в ледяную воду, который никогда не занимался закаливанием, является сильным стресогенным фактором 'для всего организма, даже в том случае, если он абсолютно здоров. Следует внимательно отнестись ко всем противопоказаниям. В случае появления признаков ОРВИ (подъем температуры, тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) такое купание противопоказано, необходимо обратиться к врачу.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу ул.Урицкого 24 во...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...


 



Яндекс.Метрика