Губернатор: «При создании новых производств важно качественно готовить кадры»

Губернатор: «При создании новых производств важно качественно готовить кадры»

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, о синхронизации потребностей работодателей и возможностей системы среднего профессионального образования говорили 15 февраля на заседании регионального правительства под председательством губернатора Василия Голубева.

С прошлого года Ростовская область активно включилась в федеральный проект «Профессионалитет» по адресной подготовке кадров, готовых к выходу на рынок труда. На создание на Дону 36 современных мастерских направлено более 300 млн рублей, также предусмотрены средства на оснащение центров проведения демонстрационного экзамена. В 2022 году экзамен сдали свыше 10 тысяч студентов. Мастерские оснащены современным оборудованием, перечень которых согласован с конкретным работодателем под необходимые производственные линейки.

В донской системе профобразования действует семь учебных участков на предприятиях, обучение на которых проходит в условиях реального производства.

Василий Голубев убежден, что на этом останавливаться нельзя. Запросы работодателей надо продолжать синхронизировать с возможностями образовательных организаций. К качественной подготовке кадров необходимо широко подключиться и работодателям, и главам территорий.

- Созданную базу для обучения ребят надо использовать максимально эффективно и широко. Важно не только обучить – ребята должны выходить подготовленными специалистами. Создавая наши многочисленные новые производства, мы ничего не добьемся без качественной подготовки кадров. Работодатель должен заказать специалистов, а они – прийти к нему хорошо подготовленными, - убежден губернатор.

Глава региона назвал предприятия, которые подают правильный пример такой работы, – РЖД, Росатом и некоторые другие. Так, при поддержке областного правительства создан кластер железнодорожного транспорта под запросы компании «РЖД», где готовят специалистов по более чем 30 востребованным специальностям.

По информации областного минобра, в новом учебном году планируют открыть образовательно-производственные пространства в Ростовском-на-Дону строительном колледже, таганрогском техникуме «Тагмет» и модернизированные мастерские на базе Ростовского строительно-художественного техникума, училища №5 и азовского училища №45. Таким образом, на Дону появятся новые металлургический и строительный кластеры, где будут готовить кадры по этим отраслям. Ребята смогут обучаться на предприятиях, имитирующих реальные производственные циклы.

Глава региона поручил провести активную разъяснительную работу среди учеников 6-11 классов по популяризации образовательных программ и различных профессий.

Губернатор: «При создании новых производств важно качественно готовить кадры»

А если вас интересуют шпалы железобетонные цена за штуку указана на сайте завода «Белшпала».

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика