Таганрогскому студенту ИТА ЮФУ грозит 20-летний срок за попытку измены родине

Таганрогскому студенту ИТА ЮФУ грозит 20-летний срок за попытку измены родине

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела студента из Таганрога, которого обвиняют в попытке государственной измены. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

По информации источника, студент инженерно-технологической академии ЮФУ Владислав П. несколько раз пытался перейти российско-украинскую границу и вступить в запрещенную в РФ террористическую организацию «Легион "Свобода России"»*, но постоянно попадал в полицию из-за пьянства.

Как следует из материалов уголовного дела, студент с февраля 2022 года следил за событиями в Донбассе и на Украине и «проникся ненавистью к России в целом и участникам специальной военной операции в частности».

На допросе парень признал, что собирался стать перебежчиком, но отрицал связь с террористами. По его словам, он якобы не знал, что организация, в которую он собирался вступить признана в РФ террористической.

Отец Владислава собирался выступить в суде его общественным защитником, но ему было отказано из-за отсутствия юридического образования.

Мать выступила свидетелем защиты. Женщина рассказала, что её сын вёл здоровый образ жизни и отличался хорошим поведением.

Когда Владислав перестал выходить на связь родители забеспокоились. По приезду в Таганрог чета обратилась с заявлением в УФСБ. Предположительно, оперативники ведомства действовали в связке с полицейскими, когда дважды перехватывали студента на границе с Украиной.

За совершённые преступления Владиславу П. грозит тюремный срок до 20 лет.

 

*Признан террористической организацией, запрещён в РФ

Источник: 
MyTaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

В связи с производством работ по адресу ул.Воскова 25 вод...

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В связи с производством работ по адресу ул.М.Жукова 2 А/3...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика