Таганрогский завод «Прибой» наладил производство высокотехнологичной пьезокерамики

Таганрогский завод «Прибой» наладил производство высокотехнологичной пьезокерамики

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, донской завод полного цикла «Прибой» наладил производство высокотехнологичной пьезокерамики. Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Пьезоэлемент, базовый для комплектующих гидроакустической антенны, может также применяться в машиностроительной и нефтегазовой отраслях, медицинской технике, в производстве товаров народного потребления.

Работа пьезокерамики основывается на двух эффектах - прямом и обратном. При механическом напряжении происходит поляризация, и под воздействием внешнего электрического поля керамика начинает изменятся в своих размерах, то есть колебаться.

На этом принципе работает вся гидроакустика, а также, например, медицинское ультразвуковое оборудование, газовые плиты и зажигалки.

Новое производство полностью обеспечивает потребности завода.

Также в настоящее время «Прибой» выпускает крупные гидроакустические комплексы для пяти надводных кораблей класса «Фрегат» и для двух - класса «Корвет».

- Начиная от проектирования комплексов, изготовления всех деталей и заканчивая сборкой и установкой комплекса на корабле - весь полный цикл проходит здесь, - отметил генеральный директор завода «Прибой» Алексей Воскресенский. -  Сегодня завод перспективный, богат историей и большим опытом. Наши изделия - специального назначения. Более 90% изготавливаемого оборудования мы поставляем для нужд ВМФ, чтобы обеспечить потребности нашей судостроительной промышленности.

Как подчеркнул заместитель губернатора Игорь Сорокин, в настоящее время предприятие полностью загружено заказами.

- По итогам прошлого года темп роста объемов производства составил 128%. Также предприятие является активным участником нацпроекта по повышению производительности труда, - рассказ замглавы региона. - Технологический цикл изготовления одного гидроакустического комплекса - полтора года. Каждый проходит тщательную проверку. Предприятие оснащено современной испытательной базой на воздействие внешних факторов. 

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика