«Силовые машины» успешно провели гидравлические испытания парового котла второй очереди Благовещенской ТЭЦ

«Силовые машины» успешно провели гидравлические испытания парового котла второй очереди Благовещенской ТЭЦ

Компания «Силовые машины» – генеральный подрядчик строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ – завершила гидравлические испытания парового котла в составе строящегося энергоблока Благовещенской ТЭЦ, возводимого совместно ПАО «РусГидро» и ПАО «РАО ЭС Востока». Пуск нового энергоблока запланирован на конец декабря текущего года.

Испытания длились 8 часов. За это время паровой котел прошел проверку на прочность всех элементов сварных соединений. Котлоагрегат был заполнен химически очищенной водой, затем началась его поэтапная проверка на герметичность. В течение 10 минут котлоагрегат выдерживали под пробным давлением. Затем специалисты провели тщательный осмотр элементов котла на отсутствие течей, потений в сварных соединениях, видимых деформаций, трещин и признаков разрыва. После завершения испытаний специалисты оформили соответствующий акт.  Теперь на котлоагрегате предстоит выполнить теплоизоляционные работы.

Пылеугольный паровой котел, изготовленный входящим в состав «Силовых машин» Таганрогским котлостроительным заводом «Красный котельщик», обладает сниженными выбросами и повышенным КПД.  Экологические показатели котла улучшены за счет использования ступенчатого сжигания топлива и электрофильтров. Также котел оснащен современными автоматизированными системами очистки поверхностей нагрева.

Возведение энергообъекта выходит на «финишную прямую». На сегодняшний день смонтировано 2 300 т металлоконструкций котлоагрегата из 2318. Ведется установка аппаратов паровой продувки, монтаж паромазутопровода и компенсатора конвективной шахты. Вспомогательное котельное оборудование готовится к прохождению пусконаладочных работ.

В турбинном цехе успешно завершена прокачка маслосистемы турбоагрегата, смонтирован шумозащитный кожух генератора, ведется монтаж системы охлаждения, выполнены врезки в общестанционные коллекторы трубопроводов, идет промывка и гидроиспытание трубопроводов. В электрофильтровом отделении продолжается монтаж системы газораспределения и укрупнительная сборка газохода.

Смонтировано 6 из 7 ярусов каркаса градирни, завершена обшивка металлоконструкций (карт) 7 яруса. В чаше градирни ведется монтаж системы водораспределения.

Всего в работах занято более 1000 человек.

В декабре основное технологическое оборудование станции пройдет комплексное опробование, при котором новые мощности должны проработать на проектном топливе с номинальной нагрузкой не менее 72 часов. Успешное прохождение этого этапа – гарантия того, что станция  работает в проектном режиме.

Договор на оказание услуг генерального подряда по строительству второй очереди Благовещенской ТЭЦ с исполнением функций генподрядчика под ключ был подписан ОАО «Силовые машины» и АО «Благовещенская ТЭЦ» в декабре 2013 года по результатам открытых конкурсных процедур.

В соответствии с его условиями, «Силовые машины» в качестве генподрядчика осуществляют строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Компания выполняет полный комплекс строительно-монтажных, пуско-наладочных работ, с изготовлением и поставкой необходимого оборудования, включая основное энергетическое – паровую турбину мощностью 120 МВт в комплекте с турбогенератором собственного производства, пылеугольный паровой котел производства Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик», а также силовой и блочный трансформаторы, производства совместного предприятия «Силовых машин» и компании «Тошиба» –  ООО «Силовые машины – Тошиба. Высоковольтные трансформаторы».

После реализации проекта  установленная электрическая мощность ТЭЦ вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт, тепловая мощность вырастет на 188 Гкал/ч до 1005 Гкал/ч. Годовая выработка электроэнергии вырастет на 464 млн кВт-ч и достигнет 1468 млн кВт-ч., а годовой отпуск теплоэнергии увеличится на 730 тыс. Гкал. и составит 2854 тыс. Гкал.

«Силовые машины» успешно провели гидравлические испытания парового котла второй очереди Благовещенской ТЭЦ

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...


 



Яндекс.Метрика