Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» посетили более 45 тысяч человек

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» посетили более 45 тысяч человек

В Управлении информационной политики правительства Ростовской области сообщили, в минувшие выходные в Таганроге прошел IV Международный фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года». В мероприятии приняли участие более 300 военных реконструкторов и около 100 энтузиастов, специализирующихся на исторических танцах. Еще несколько сотен человек, артисты и обычные горожане, переодевшись в исторические костюмы разных сословий, создавали особую атмосферу XIX века.

Фестиваль в полной мере подтвердил свой международный статус: представители шести государств принимали участие в реконструкции военных событий, создавали костюмы и фотографировали. Среди наиболее интересных участником мероприятия можно отметить военного реконструктора из Чехии Иржи Слама, белорусского историка моды и костюма Светлану Иванову-Климанскую, итальянского фотохудожника Энцо Розамилью, а также потомков знаменитой в Таганроге семьи Иордановых из Ливана и Франции.

Напомним, Павел Федорович Иорданов родился в Таганроге в 1858 году. Как и Антон Чехов, он получил медицинское образование. Вернувшись после окончания университета в Таганрог, Иорданов занял должность санитарного врача и уже в следующем году был избран членом городской думы. Будучи инициатором целого ряда передовых начинаний в жизни города, Иорданов вел активную переписку с Чеховым по целому ряду вопросов: созданию городского музея, сооружению памятника Петру I, открытию общественной аптеки, подготовке празднования 200-летнего юбилея Таганрога, развитию городской библиотеки.

В рамках фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года» работали исторические площадки:  «Античная», «Петровская», «Екатерининская», «Казачья», «Крымская война». Для гостей фестиваля были открыты сувенирные лавки, фудкорт, фотозоны, мастерские ремесленников, корабельная верфь и даже кузница, где ковали настоящие гвозди.

На набережной, под открытым небом развернулся Музейный квартал: более 30 музеев Таганрога и Ростовской области представили свои стенды и экспозиции. А казачья конная группа Войска Донского удивляла зрителей джигитовкой.

Также в рамках фестиваля впервые была организована научно-практическая конференция «Историко-патриотическое наследие России в современном театре», участниками которого стали театральные и литературные критики, историки, театроведы, преподаватели, искусствоведы и театральные деятели  из разных городов страны.

- Сегодня можно с полной уверенностью сказать: праздник состоялся! - рассказала автор идеи и организатор фестиваля Елена Сирота. - Мы счастливы, что нам удалось привлечь внимание к героической странице родной истории - подвигу простых таганрожцев, жителей мирного города, вставших на защиту своих домов и не побоявшихся сказать вооруженной до зубов англо-французской армии: «Русские не сдают своих городов!» Именно в этой истории наиболее ярко воплотился наш великий русский дух.

В этом году поставлен новый рекорд посещаемости фестиваля – в нем приняли участие более 45 тысяч человек.

- Подобные мероприятия не только дарят положительные эмоции, но и способствуют росту туристической привлекательности города и региона в целом, - отметил  министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. – Фестиваль с каждым годом привлекает все больше участников  зрителей. Таганрог – один из уникальных центров истории и культуры России, у него блестящее туристическое будущее.

Вечером таганрожцы и гости города могли побывать на настоящем балу: реконструкторы  из восьми городов России и Белоруссии в нарядах середины 19 века танцевали старинные танцы времен Крымской войны. Музыкальное сопровождение обеспечивали муниципальный камерный оркестр  Таганрога под управлением Александра Гуревича  и санкт-петербургский оркестр «Северная Венеция» (художественный руководитель и дирижер - Эдуард Томша).

Завершил главный день фестиваля  праздничный фейерверк.

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» посетили более 45 тысяч человек

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» посетили более 45 тысяч человек

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» посетили более 45 тысяч человек

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» посетили более 45 тысяч человек

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

В связи с производством работ по адресу Кузнечная 6 водос...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...


 



Яндекс.Метрика