ГИБДД Ростовской области напоминает автолюбителям об использовании зимней резины

ГИБДД Ростовской области напоминает автолюбителям об использовании зимней резины

Госавтоинспекция Ростовской области рекомендует автомобилистам заранее позаботиться о замене летней резины на зимнюю.

Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями.

Госавтоинспекция Ростовской области рекомендует водителям заранее подготовить автомобили к зимнему периоду. Необходимо помнить о том, что зимой ездить на летней резине крайне опасно, ведь ее сцепление с дорогой из-за льда и снега снижается в разы, что может привести к возникновению заноса и другим аварийным ситуациям. На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий. Однако мы рекомендуем менять резину не позже 15 ноября

Ежегодно при смене сезонов происходит резкое увеличение числа мелких дорожно-транспортных происшествий. Причина таких аварий - невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.

В преддверии зимы водителям необходимо проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, работу световых приборов и стеклоочистителей.

Кроме того, ГИБДД рекомендует водителям психологически перестроиться на зимний стиль вождения и быть предельно внимательными на дороге в случае возникновения неблагоприятных метеорологических условий. В такой ситуации необходимо помнить о соблюдении дистанции и бокового интервала между транспортными средствами, обязательно включать фары и «противотуманки», а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещена эксплуатация транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль. Кроме того, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации запрещается эксплуатация ТС с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на обледеневшем или заснеженном покрытии составляет не более 4 мм.

За нарушение данного требования в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, с апреля этого года вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми на автомобилях с шипованной зимней резиной обязательно наличие соответствующего знака.

Этот знак должен появиться на автомобиле тогда же, когда происходит замена резины, в противном случае, в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ водителю грозит предупреждение или штраф в размере пятисот рублей, об это сообщили в УГИБДД по Ростовской области.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

  На официальном портале Администрации Т...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...


 



Яндекс.Метрика