В 25 муниципалитетах Ростовской области завершены конкурсные процедуры по приобретению жилья для детей-сирот

В 25 муниципалитетах Ростовской области завершены конкурсные процедуры по приобретению жилья для детей-сирот

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, в правительстве Ростовской области обсудили ход реализации мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот. На совещании, которое провел заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев, выступили главы администраций Батайска, Таганрога, Шахт, Родионово-Несветайского, Тарасовского, Миллеровского и Мартыновского районов.

В текущем году администрация Батайска должна обеспечить жильем 30 детей-сирот. На это муниципалитету предусмотрены денежные средства в размере 56,5 млн рублей. В настоящее время город имеет нулевое освоение, в ближайшей перспективе – приобретение 12 квартир, еще 18 жилых помещений планируется приобрести до 15 декабря.

Администрация Таганрога до конца 2022 года должна обеспечить жильем 141 человека, по состоянию на 19 октября приобретено только

45 квартир. Еще два жилых помещения предоставлены из муниципального жилищного фонда города. Сейчас чиновники работают с рынком вторичного жилья.

В Шахтах до конца декабря должны быть обеспечены жильем 68 детей-сирот по списку 2022 года. Муниципалитет приобрел одну квартиру, 45 жилых помещений планируется приобрести по договорам долевого участия в строительстве. Вопрос с обеспечением жильем еще 22 человек до сих пор не решен. А 44 ребенка-сироты, которые должны были получить квартиры до сентября текущего года, по словам главы администрации Андрея Ковалева, будут обеспечены жильем до конца года – по факту ввода в эксплуатацию домов на ул. Калинина, 2, и ул. Калинина, 4. Замгубернатора поручил главе администрации обеспечить личный контроль за реализацией мероприятий: принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить нарушения жилищных прав граждан.

Представители Родионово-Несветайского, Тарасовского и Мартыновского районов ведут работу по подбору жилья и планируют обеспечить жилплощадью детей-сирот до конца текущего года.

– Риски невыполнения программы по обеспечению жильем детей-сирот возникают, в первую очередь, по причине нерасторопности местных чиновников, – резюмировал Владимир Окунев. – Если у вас есть проблемы с приобретением жилья на вторичном рынке, создавайте благоприятные условия для жилищного строительства и обеспечивайте льготников новыми квартирами. Раз другие муниципальные образования решают эту проблему, то говорить о том, что это невозможно, – неуместно.

Всего в Ростовской области на приобретение жилых помещений для детей-сирот в 2022 году предусмотрены средства в сумме 2,1 млрд рублей для обеспечения жильем 1068 сирот. В полном объеме завершены торги в 25 муниципалитетах. В 11 муниципалитетах мероприятия завершены на 80% и более.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...


 



Яндекс.Метрика