На судне, следовавшем из Таганрога в Турцию, после утечки ядовитого газа погиб один человек

На судне, следовавшем из Таганрога в Турцию, после утечки ядовитого газа погиб один человек

Один человек погиб и семеро пострадали в результате ЧП на судне в Темрюке. Как стало известно, восемь членов экипажа сухогруза April, предположительно, отравились ядовитыми газами. Инцидент произошел днем 19 февраля в Керченском проливе неподалеку от порта Кавказ.

Пострадавших госпитализировали в Темрюкскую районную больницу. Несмотря на усилия медиков, механик судна скончался. Известно, что экипаж состоял из пяти граждан Турции, одного жителя Украины и двух граждан Грузии. Корабль с полутора тоннами ферросилиция на борту направлялся из Таганрога в Турцию. Сухогруз в настоящее время находится на якорной стоянке неподалеку от косы Чушка.

Эксперты НИИ по проблемам ГО и ЧС пояснили, что ферросилиций при взаимодействии с водой разлагается с выделением ацетилена с примесью мышьяковистого и фосфористого водорода. Смесь этих газов очень ядовита и обладает чесночным запахом.

В настоящее время осуществляется мониторинг состояния сухогруза. Специалисты наблюдают крен судна на правый борт, а также загазованность в надстройке и палубе. По предварительным данным, нештатная ситуация на борту возникла вследствие намокания груза из-за возможной течи.

Власти Темрюкского района Краснодарского края 22 февраля ввели режим повышенной готовности. Городские службы жизнеобеспечения рассматривают вопрос возможной эвакуации семи тысяч человек.

Тем временем, по данным МЧС по Краснодарскому краю, сейчас угрозы населенным пунктам в связи ЧП на судне в Керченском проливе нет.

«Сейчас с владельцем судна ведутся переговоры о его дальнейшем использовании. Рассчитываем, что сухогруз продолжит маршрут после выздоровления экипажа и завершения расследования», — отметили в министерстве ГО и ЧС региона.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...