На Дону принимаются меры по недопущению распространения гриппа птиц

На Дону принимаются меры по недопущению распространения гриппа птиц

На прошлой неделе специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории и федерального центра охраны здоровья животных выявили геном вируса гриппа А птиц в образцах патологического материала, отобранного на территории птичников №3 и №6 ООО «Птицефабрика Маркинская», а также на участке подращивания №7 ООО «Евродон» в Октябрьском районе области.

С момента выявления вируса комплекс профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения его в Ростовской области проводится в соответствии с утвержденными планами и ветеринарными правилами по борьбе с гриппом птиц.

В мероприятиях задействованы специалисты областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, Россельхознадзора, Роспотребнадора, министерства здравоохранения, государственной ветеринарной службы, ДПЧС, представители муниципалитетов.

- В данный момент в очаге заболевания государственные ветеринарные специалисты проводят ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации инфекции, в частности, уничтожено все поголовье птицы, находящееся в эпизоотическом очаге, проводится дезинфекция  помещений, - сообщил исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров. - Кроме того, в радиусе 10 километров от птицефабрик, в так называемой зоне наблюдения, ветеринарные врачи осматривают птицу в личных подсобных хозяйствах. Пробы направляются на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. В ближайшее время в этой зоне планируется ревакцинация птицы. Главная задача – не допустить распространение вируса.

Специалисты подчеркивают, что в связи с крайне сложной эпизоотической обстановкой в Ростовской области и в соседних регионах  необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение высокого уровня биологической защиты промышленными птицеводческими предприятиями, вакцинацию против гриппа и организацию безвыгульного содержания птиц в частных подворьях. Владельцев домашней птицы просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и предоставлять для осмотра птицу по первому требованию ветеринарных врачей, сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

На Дону принимаются меры по недопущению распространения гриппа птиц

А участки под ИЖС вы сможете посмотреть по ссылке http://семейный61.рф/uchastki-pod-izhs/

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика